UA
 

В РФ предложили называть Путина "правителем"

Текст: ,  11 июля 2022, 01:45
6
3978
В РФ предложили называть Путина  правителем
Президент РФ Владимир Путин

ЛДПР предложила называть президента Российской Федерации правителем из-за исторической разницы.

В РФ предложили официально называть Путина "правителем" или "главой государства". С таким предложением выступили функционеры ЛДПР. Об этом в воскресенье, 10 июля, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу думской фракции.

Свою инициативу наследники Жириновского объяснили тем, что слово "президент" имеет иностранные корни, и должность нужно переименовать, пока оно "не укоренилось окончательно".

"Название должности главы государства всегда нас смущало. Термин "президент" в значении главы исполнительной власти впервые использовался лишь в конце XVIII века в США, и много позже расползся по всему миру. В нашей стране это по историческим меркам вообще новое слово, и, пока оно не укоренилось окончательно, можно его спокойно заменить", - пояснили в ЛДПР. 

В ЛДПР считают, что президент 1991 года и нынешний президент это два разных по статусу лица, так как Бориса Ельцина избрали по Конституции РСФСР, а Владимира Путина по Конституции России.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков прокомментировал инициативу ЛДПР о смене официального наименования должности главы государства.

По словам Пескова, в Кремле о подобном еще не думали: "Это новая идея".

"Никакой позиции по этому вопросу нет", - добавил представитель Владимира Путина.

Напомним, лауреат Нобелевской премии мира, бывший президент Польши 78-летний Лех Валенса считает, что количественно Россия должна сократиться до 50 миллионов человек. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияПутинпрезидентправительЛДПР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии