UA
 

Молдова заблокировала ротацию войск РФ в Приднестровье

Текст: ,  22 июля 2022, 10:51
1
4169
Молдова заблокировала ротацию войск РФ в Приднестровье
Фото: moldovenii.md
Молдова отказалась впускать на свою территорию российские войска

Кишинев настаивает на возобновлении процесса вывода российских войск и складов боеприпасов со своей территории.

Молдова не разрешила въезд на территорию страны российским военным так называемой оперативной группы (ОГРО), базирующейся в Приднестровье. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на спикера МИД Молдовы Даниэля Воде.

"Ротация военнослужащих в составе российского миротворческого контингента осуществляется по механизму, созданному во избежание рисков и обеспечения скоординированного перемещения личного состава контингента", – отметил он.

В комментарии подтверждается, что на территорию Молдовы не были "допущены офицеры так называемой оперативной группировки российских войск – незаконного формирования на территории нашей страны, которая нарушает статус нейтралитета".

"В этом контексте министерство иностранных дел и по вопросам европейской интеграции повторяет позицию властей Молдовы относительно необходимости безоговорочного возобновления процесса вывода российских войск и складов боеприпасов из нашей страны", – добавил спикер ведомства.

Перед тем российский МИД выразил обеспокоенность случаями задержания российских офицеров, "направлявшихся в Приднестровье для укомплектования на ротационной основе российского контингента".


Военный контингент РФ в Приднестровье называется Оперативной группировкой российских войск (ОГРО). ОГРО создана из остатков бывшей 14-й российской армии, которая была размещена в Приднестровье в начале 1990-х и активно участвовала в Приднестровском конфликте.

Сама по себе ОГРВ достаточно немногочисленна: два мотострелковых батальона плюс подразделение управления. В целом это – от 1500 до 1700 военнослужащих РФ. Подавляющее большинство состава ОГРО комплектуется из местных жителей, имеющих российское гражданство.

Молдова считает присутствие ОГРО в Приднестровье незаконным и требует его вывода. Ранее российские военные могли ротировать через сухопутный коридор Украины, но с 2014 года такой возможности у них нет.

Сегодня стало известно, что в Приднестровье заявили о планах присоединения к РФ.

Ранее в НАТО заявили, что Россия пытается дестабилизировать ситуацию в Молдове, однако не имеет военного потенциала, чтобы высадиться в Приднестровье.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ПриднестровьеМолдовавойскароссийские войскаармия России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии