UA
 

В ФСБ заявили о попытке ГУР завербовать летчиков РФ

Текст: ,  25 июля 2022, 10:50
1
1272
В ФСБ заявили о попытке ГУР завербовать летчиков РФ
Фото: topwar.ru
В РФ заявили о попытке украинской разведки угнать боевые самолеты

В ФСБ заявили, что операцию проводило Главное управление разведки Минобороны Украины, "которую курировали спецслужбы НАТО".

В ФСБ РФ заявили, что украинская военная разведка пыталась завербовать российских летчиков и угнать российские боевые самолеты. О пресечении этой попытки сообщает пресс-служба ФСБ.

Отмечается, что операцию проводило Главное управление разведки Минобороны Украины, "которую курировали спецслужбы НАТО".

Сотрудники украинской военной разведки, якобы "действуя от имени политического руководства своей страны, пытались завербовать за денежное вознаграждение и гарантии получения гражданства одной из стран Евросоюза российских военных летчиков" и склонить их "осуществить перелет и посадку воздушных судов на контролируемые ВСУ аэродромы".

Как пишет РИА Новости, в операции украинской военной разведки принимал участие главный расследователь издания Bellingcat Христо Грозев. Телеканал Россия 24 показал фрагмент переписки Грозева с одним из участников операции.

Якобы Грозев через своего координатора нашел двух девушек-курьеров, которые встретили на железнодорожном вокзале в Липецке нанятого украинскими разведчиками курьера из Москвы, он вез аванс в размере четырех тысяч долларов для якобы согласившегося на угон российского летчика.

Ранее сообщалось, что российские оккупанты издают "газеты" с фейковым новостями, которые распространяются среди украинских военнопленных.

Напомним, в СНБО рассказали о новых фейках Кремля.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ФСБразведкасамолетыВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии