UA
 

Россия и Запад соперничают за влияние в Африке - СМИ

Текст: ,  28 июля 2022, 17:10
0
453
Россия и Запад соперничают за влияние в Африке - СМИ
Фото: АР
Новая холодная война разворачивается в Африке

Россия уже несколько лет работает над тем, чтобы заручиться поддержкой в Африке, возрождая дружеские отношения полувековой давности.

Новая холодная война разворачивается в Африке, поскольку за влияние на континенте борются РФ и Запад. Об этом говорится в материале Associated Press.

Африка переживает бум визитов официальных лиц со всего мира: туда едут министр иностранных дел РФ Лавров и президент Франции Эммануэль Макрон, только что закончился визит главы USAID Саманты Пауэр, ожидается приезд представитель США в ООН Линды Томас-Гринфилд.

“Лавров в своих путешествиях по континенту, где многие страны страдают от засухи и голода, стремился изобразить Запад злодеем, обвиняя его в росте цен на продовольствие, а западные лидеры обвиняли Кремль в циничном использовании продуктов питания в качестве оружия и ведет захватническую войну в имперском стиле - слова, рассчитанные на то, чтобы понравиться слушателям в постколониальной Африке”, - пишут авторы.

Они указываютна то, что при президенте Владимире Путине Россия уже несколько лет работает над тем, чтобы заручиться поддержкой в ​​Африке, возрождая дружеские отношения полувековой давности, когда Советский Союз поддерживал многие африканские движения, боровшиеся за прекращение колониального господства.

Эксперты отмечают, что теперь эта кампания набрала обороты, и показательным было голосование в Совбезе ООН за резолюцию, осуждающую вторжение РФ в Украину. Тогда 25 африканских стран либо воздержались, либо не голосовали вообще.

Авторы обращают внимание на особо теплый прием, устроенный Лаврову в Уганде, президент которой оправдал начало войны против Украины. Ради фотографии с Лавровым Мусевени даже снял маску, которую беспрерывно носит с начала пандемии коронавируса.

Макрон, находясь в Африке, в свою очередь обвиняет Кремль в пропаганде войны и призывает африканцев выступить против России. Отмечается, что в своей риторике он будет опираться на постколониальные государства.

Напомни, ранее советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что поездка министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Африку является квинтэссенцией российского садизма.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: АфрикаЛавровхолодная войнаВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии