UA
 

Лидеры Китая и США прокомментировали поездку Пелоси на Тайвань

Текст: ,  3 августа 2022, 00:28
1
37795
Лидеры Китая и США прокомментировали поездку Пелоси на Тайвань
Джо Байден и Си Цзиньпин

В Вашингтоне заявляют, что поддерживают политику "одного Китая", в Пекине последние события называют "провокацией".

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден отреагировали на визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань во вторник, 2 августа.

Так, китайский лидер в ходе видеообращения заявил, что визит американского спикера является еще одной демонстрацией "нецивилизованной кампании империалистов".

"Мы продолжаем смотреть на мир широко раскрытыми глазами, чтобы не пропустить ни одной провокации со стороны американских реакционеров", - сказал он.

В свою очередь координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби в ходе брифинга сообщил, что Джо Байден уважает решение Нэнси Пелоси поехать на Тайвань.

В то же время представитель Вашингтона подчеркнул, что визит спикера не противоречит американской политике "одного Китая".

"США не поддерживают независимость Тайваня и доводили недавно эту позицию до сведения КНР на высшем уровне", - сказал Кирби.

По его словам, в США ожидают, что Пекин продолжит принимать меры в ответ на поездку Пелоси в долгосрочной перспективе.

Напомним, после того, как самолет с Нэнси Пелоси приземлился в Тайбее, в МИД Китая пригрозили, что примут "все необходимые меры для решительной защиты своего суверенитета и территориальной целостности".

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАТайваньКитайБайденвизитКНРСи ЦзиньпинНэнси Пелоси
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии