UA
 

В Турции представили новую модель Bayraktar - Kızılelma

Текст: ,  30 августа 2022, 16:59
1
1856
В Турции представили новую модель Bayraktar - Kızılelma
Фото: twitter.com/baykartech
Bayraktar K?z?lelma

"Вариация" известного турецкого беспилотника может стартовать с палубы легкого авианосца - ей хватает минимальной длины полосы.

Новую модель ударного беспилотника Bayraktar под названием Kızılelma  (Красное яблоко) представили во вторник, 30 августа, в турецком городе Самсун. Об этом сообщает турецкое информагентство Anadolu.

Презентация состоялась в рамках авиационно-космического фестиваля Teknofest Karadeniz.

Технический директор компании Baykar Teknoloji Сельчук Байрактар отметил, что системы подобные Bayraktar Kızılelma – это будущее военной авиации. В частности, он подчеркнул, что они способны к "агрессивному маневрированию" и обладают развитой системой искусственного интеллекта.

Новая модель дрона оснащена реактивным двигателем. Kızılelma для взлета достаточно минимальной длины полосы: беспилотник способен стартовать с палубы легкого авианосца.

 Bayraktar Kızılelma 

Напомним, что в конце мая литовский ведущий Андрюс Тапинас инициировал сбор пяти миллионов евро на покупку БПЛА Bayraktar для украинской армии. Сумму удалось собрать всего за несколько суток.

В итоге турецкая компания-производитель Baykar решила подарить беспилотник. Часть собранных литовцами денег пошла на покупку боеприпасов к Bayraktar, а остальные средства направят на поддержку Украины. В начале июля Литва отправила Bayraktar в Украину.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: БПЛАбеспилотниквоенная техникаBayraktarБайрактар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии