UA
 

В Финляндии обнаружили повышение уровня радиации

Текст: ,  31 августа 2022, 14:00
0
25906
В Финляндии обнаружили повышение уровня радиации
Фото: eadaily.com
В Финляндии повышен уровень радиации

Обнаруженная радиоактивность не влияет на окружающую среду или здоровье людей, поскольку концентрации были очень низкими

В пробах воздуха, собранных в городе Котка на юго-востоке Финляндии, были обнаружены небольшие количества радиоактивных изотопов. Об этом заявил регулятор ядерной безопасности Финляндии, пишет Reuters.

"Обнаруженная радиоактивность не влияет на окружающую среду или здоровье людей, поскольку концентрации были очень низкими", - говорится в заявлении Управления по радиационной и ядерной безопасности (STUK).

Отмечается, что небольшие количества циркония и ниобия могут выбрасываться в воздух, например, из топлива атомной электростанции во время обслуживания станции.

Во время сбора пробы воздушные потоки шли к Коте с востока и юго-востока, но источник радиации был неизвестен.

Как заявил спикер регулятора, STUK не планирует проводить дальнейшее расследование.

Напомним, сегодня, 31 августа, Миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) отправилась из Киева в город Энергодар на Запорожскую АЭС, чтобы осмотреть ситуацию и установить постоянное представительство.

Ожидается, что миссия МАГАТЭ сфокусируется на трех задачах: физической защите, ядерной безопасности, гарантиях нераспространения ядерных материалов.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Финляндиярадиацияатомная станцияЯдерная безопасность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии