UA
 

Австрия предложила Евросоюзу способ борьбы с Путиным

Текст: ,  31 августа 2022, 15:30
0
15185
Австрия предложила Евросоюзу способ борьбы с Путиным
Фото: Getty Images
Канцлер Австрии Карл Нехаммер

Австрийский канцлер Карл Нехаммер считает, что ЕС должен помешать главе Кремля "определять европейскую цену на электроэнергию".

Австрия намерена поддержать общеевропейское ограничение цены на электроэнергию. Об этом заявил канцлер Австрии Карл Нехаммер, сообщает Reuters.

Австрийское правительство согласно с идеей ограничения цен на электроэнергию. Однако изначально местные чиновники относились к этому скептически. Решение Вены сумел изменить существенный рост цен, вызванный стремительным подорожанием газа после вторжения России в Украину.

"Мы должны наконец остановить безумие, которое происходит на энергетических рынках. И это может произойти только благодаря европейскому решению", – заявил глава правительства Австрии.

По его словам, он попытается убедить всех несогласных. Также чиновник призвал все 27 государств – членов ЕС "объединиться, чтобы немедленно остановить этот взрыв цен".

Нехаммер считает, что рыночная цена на электроэнергию должна снизиться. Ее необходимо отделить от газа, чтобы приблизить к фактическим издержкам производства.

"Мы не можем позволить Путину каждый день определять европейскую цену на электроэнергию", – резюмировал он.

Напомним, стоимость электроэнергии в Европе обновила рекорд, впервые превысив уровень в 1000 евро за МВт-час.

Накануне цена на газ в Европе резко упала. Газовые фьючерсы подешевели после резкого скачка на прошлой неделе на фоне новостей об объемах закачки в Германии.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияЕСэлектроэнергияценыАвстрия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии