UA
 

Гендиректор МАГАТЭ рассказал о "зоне безопасности" вокруг ЗАЭС

Текст: ,  12 сентября 2022, 20:00
0
1835
Гендиректор МАГАТЭ рассказал о  зоне безопасности  вокруг ЗАЭС
Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси

Гросси заявил, что предложенная им идея создания зоны ядерной и физической безопасности вокруг ЗАЭС является "реалистичной".

Предложение о создании зоны ядерной и физической безопасности вокруг Запорожской АЭС предусматривает отсутствие атак и обстрелов станции, но не касается "широкой демилитаризации и перемещения войск". Об этом заявил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси во время пресс-конференции в Вене 12 сентября, передает Укринформ.

"Что нам нужно - так это чтобы Украина и Россия согласились на очень простой принцип не совершать атак и обстрелов станции. И можем обеспечить это очень простым способом - мы имеем наблюдателей, инспекторов, которые могут сообщать, наблюдается ли это или нет", - заявил Гросси.

По его словам, он работает в рамках своего мандата и не может "входить в сферы, связанные с широкой демилитаризацией или перемещением войск".

На уточняющий вопрос, предусматривает ли предложение Гросси, по сути, что-то вроде установления режима прекращения огня, а не демилитаризацию территории АЭС, гендиректор МАГАТЭ сказал, что "в принципе - да".

"Есть некоторые вещи, которые связаны с радиусом и присутствующей на станции техникой. Но в принципе - да. Главным образом это - обязательство, что не будет никаких военных действий, которые нацелены против станции или радиуса, который может влиять на ее нормальную работу. Это то, что мы ожидаем", - отметил Гросси.

Гендиректор МАГАТЭ заявил, что предложенная им идея создания зоны ядерной и физической безопасности вокруг ЗАЭС является "реалистичной".

"Нужно достичь договоренности - конечно со стороны Украины и России, поскольку они находятся в состоянии военного конфликта, который лежит в основе наших опасений относительно физической и ядерной безопасности станции", - сказал он.

По словам Гросси, в настоящее время он "увидел сигналы, что стороны заинтересованы в этой договоренности".

Напомним, МАГАТЭ предлагает Украине и России заключить соглашение о неприкосновенности Запорожской АЭС.

МИД Украины отреагировало на предложение МАГАТЭ о "прекращении огня" вокруг ЗАЭС. Спикер МИД Олег Николенко заявил, что обеспечить ядерную безопасность на Запорожской АЭС можно только после ее деоккупации, демилитаризации и возвращения под контроль Украины.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: МАГАТЭЗапорожская АЭСЯдерная безопасностьВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии