UA
 

Польша призвала выгнать Россию из МАГАТЭ

Текст: ,  27 сентября 2022, 05:34
1
3223
Польша призвала выгнать Россию из МАГАТЭ
Польша призвала выгнать Россию из МАГАТЭ, если ее войска не покинут Запорожскую АЭС

Присутствие российских военных на территории Запорожской АЭС подтвердила миссия Международного агентства по атомной энергии, соинициатором которой была Польша.

Польский министр климата и окружающей среды Анна Москва призвала исключить Российскую Федерацию из Международного агентства по атомной энергии если войска РФ не покинут ЗАЭС. Об этом в понедельник, 26 сентября, она написала в микроблоге Twitter.

Министр выдвинула это предложение во время выступления на генеральной конференции МАГАТЭ в Вене.

"В то время, когда мы здесь сидим, территории Украины оккупированы российскими войсками. Мы требуем дерусификации оккупированных территорий и демилитаризации. До этого времени членство России в МАГАТЭ должно быть приостановлено. Если они не выполнят эти условия, их следует исключить из организации", - заявила министр.

Известно, что российская армия захватила ЗАЭС и город-спутник Энергодар 4 марта. Захватчики неоднократно обстреливали станцию и территорию возле нее.

Напомним, в начале сентября МАГАТЭ обнародовало отчет о ситуации на Запорожской АЭС, в котором призвало создать защитную зону вокруг ядерного объекта для предотвращения его повреждения.

Также сообщалось, что МАГАТЭ начало консультации по зоне вокруг ЗАЭС.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияМАГАТЭоккупацияЗапорожская областьрусские оккупантыЗапорожская АЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии