UA
 

Грузия вызвала посла Беларуси из-за визита Лукашенко в Абхазию

Текст: ,  28 сентября 2022, 18:32
1
5807
Грузия вызвала посла Беларуси из-за визита Лукашенко в Абхазию
Фото: МИД Грузии
Посол Беларуси в Грузии Анатолий Лис (справа)

Грузинское ведомство вызвало дипломата, чтобы получить разъяснения инцидента с посещение оккупированной территории.

Министерство иностранных дел Грузии вызвало посла Республики Беларусь в Тбилиси Анатолия Лиса. Причина заключается в визите главы белорусского режима Александра Лукашенко в непризнанную "республику Абхазия". Об этом сообщает проект Радио Свобода Эхо Кавказа.

Ведомство выразило дипломату "крайнюю озабоченность" этим обстоятельством, а также потребовало дополнительных разъяснений от белорусской стороны.

"Встреча касалась визита президента республики Беларусь Александра Лукашенко в оккупированную Абхазию и встречи с представителями оккупационного режима", - сказано в заявлении МИД.

Местные СМИ сообщили, что неофициальный визит Лукашенко в Абхазию происходит без согласования с Тбилиси.

Самопровозглашенный президент Беларуси также заявлял, что он долго обсуждал "абхазский вопрос" с президентом РФ Владимиром Путиным на встрече в Сочи 26 сентября.


"Республика Абхазия" (согласно конституции Грузии, Абхазская Автономная Республика) - частичное признанное государство на территории Грузии. Помимо России, ее "независимость" признали еще Венесуэла, Никарагуа, Науру и Сирия, а также пять самопровозглашенных республик.

Официальный Тбилиси рассматривает Абхазию, как часть своей территории, которая оккупирована войсками РФ.

Корреспондент.net ранее писал, что Лукашенко прибыл в Абхазию, чтоб обсудить "вопросы двустороннего сотрудничества" и "текущие угрозы".

Кроме того, Лукашенко ранее заявлял, что он якобы готов признать Крым российским после того, "когда последний олигарх России признает Крым и начнет поставлять туда продукцию".

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ГрузияБеларусьЛукашенкоАбхазияпосол
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии