UA
 

В Черногории разоблачили сеть агентов российской разведки

Текст: ,  29 сентября 2022, 16:56
0
358
В Черногории разоблачили сеть агентов российской разведки
Фото: Getty Images
В Черногории обнаружена целая сеть агентов российской разведки

Правоохранители задержали семь человек, работавших на иностранную спецслужбу. Среди задержанных - экс-чиновник местного МИД.

Черногорские правоохранители задержали семь человек в четверг утром, 29 сентября, в столице Черногории Подгорице. Их подозревают в работе на разведку РФ. Среди задержанных - бывший пресс-секретарь черногорского МИД Радомир Секулович. Об этом сообщает местное издание Vijesti.

Следственные действия проводилась под руководством Агентства национальной безопасности (АНБ) и осуществлялась по приказу Специальной государственной прокуратуры (СГП).

По данным АНБ, один из арестованных, работает на российскую службу более десяти лет и является частью более широкой группы, члены которой известны агентству нацбезопасности. Речь идет о сотруднике государственной администрации. 

Источники в АНБ также сообщили изданию, что сегодняшние аресты - лишь начало деятельности по разоблачению приспешников иностранных спецслужб.

Обыски также проведены в нескольких местах в Подгорице и окрестностях, в ходе которых найдены предметы, "представляющие интерес для следствия".

Эта операция была частью международной и что среди арестованных есть граждане России, отмечает издание.

Сотрудник СГП Вукас Радонич сообщил, что по постановлению Высокого суда полиция провела обыски в квартирах и других помещениях нескольких граждан, "в связи с подозрением в совершении уголовных преступлений, создании преступной организации и шпионаже".

Премьер Черногории Дритан Абазович похвалил действия правоохранителей во время заседания правительства. В частности, он заявил, что рейды подготовлены "в сотрудничестве с нашими международными партнерами и направлены на защиту национальной безопасности".

Как уже сообщалось, один из сотрудников МИД Чехии годами сотрудничал со Службой внешней разведки России и предоставлял ей секретную информацию.

Кроме того, немецкие СМИ сообщили, что двух высокопоставленных чиновников в ФРГ подозревают в работе на РФ.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияспецслужбыЧерногорияагентурароссийские спецслужбы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии