UA
 

Назван победитель президентской гонки в Австрии

Русская служба DW,  10 октября 2022, 05:48
0
2307
Назван победитель президентской гонки в Австрии
Александер Ван дер Беллен еще на шесть лет избран президентом Австрии

Для оглашения итоговых результатов необходимо обработать еще около 800 тысяч бюллетеней, но ситуация вряд ли сильно изменится.

Действующий президент Австрии Александер Ван дер Беллен победил с большим отрывом на выборах главы австрийского государства, прошедших в воскресенье, 9 октября. Согласно предварительным результатам голосования, которые приводит агентство dpa со ссылкой на федеральное министерство внутренних дел Австрии, избиравшийся на второй срок Ван дер Беллен набрал 54,6 процента голосов.

Как указывает агентство, для оглашения итоговых результатов необходимо обработать еще около 800 тысяч бюллетеней, отправленных с помощью голосования по почте, но ситуация вряд ли сильно изменится. Предварительные итоги соотносятся с экзитполом социологического института Sora, проведенного по заказу общественно-правовой медиакомпании ORF - согласно ему, Ван дер Беллен должен был набрать на выборах 55,5 процента.

Для победы в первом туре претенденту на пост президента Австрии необходимо было набрать более 50 процентов голосов. Таким образом, Ван дер Беллен переизбран на второй шестилетний срок.

Ближайший соперник - правый популист Розенкранц

Кроме Ван дер Беллена, выступавшего на выборах как независимый кандидат, на пост главы австрийского государства претендовали еще шесть политиков. В предвыборных опросах австрийские избиратели отдавали предпочтения преимущественно Ван дер Беллену. На втором месте по симпатиям находился представитель правопопулистской Австрийской партии свободы Вальтер Розенкранц. По данным экзитпола SORA на вечер 9 октября, ему удалось в итоге получить поддержку 18,4 процента избирателей. Все остальные кандидаты не смогли преодолеть 10-процентный барьер.

До cих пор всем президентам Австрии, выставлявшим свою кандидатуру на второй срок, удавалось одержать победу на выборах.

Избирательным правом в Австрии обладают 6,4 млн из 9 млн граждан. Официальный результат голосования на выборах президента республики объявят 10 октября. Ван дер Беллен занимает этот пост с января 2017 года.

Как сообщалось, президент США Джо Байден заявил о намерении баллотироваться на второй срок. Выборы американского лидера состоятся в 2024 году.

Источник: Русская служба DW

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ВыборыАвстриярезультаты выбороввыборы президентапрезидентские выборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии