UA
 

Взрывы на Севпотоках: немецкие следователи заявили о диверсии

Текст: ,  18 октября 2022, 11:24
0
3685
Взрывы на Севпотоках: немецкие следователи заявили о диверсии
Место утечки газа из Севпотоков

Изображения с мест взрывов показывают, что взрывчатка имела мощность около 500 кг в тротиловом эквиваленте.

Серия взрывов подводных газопроводов Северный поток и Северный поток - 2, из России в Европу были диверсией. К такому выводу пришли немецкие следователи, сообщает в понедельник, 17 октября, The Wall Street Journal.

По словам официальных лиц, знакомых с расследованием, это совпадает с предварительными выводами Швеции.

При этом немецким следователям не удалось окончательно связать предполагаемый подрыв с каким-либо одним участником, но немецкие официальные лица говорят, что они работают, исходя из уверенности, что за взрывами стоит Россия.

Отмечается, что в результате взрывов возникли утечки, затронувшие три из четырех труб, являющихся частью газопроводов Северный поток и Северный поток - 2, проложенных по дну Балтийского моря для транспортировки природного газа из России в Европу.

Немецкие официальные лица говорят, что маловероятно, что диверсия была совершена военной подводной лодкой, ссылаясь на относительно малую глубину воды и обычно тщательное наблюдение за подводными лодками, проводимое военно-морскими силами НАТО в этом районе. Одна из теорий атаки заключается в том, что взрывные устройства были спущены с корабля, а затем взорваны дистанционно, заявили немецкие официальные лица.

Единственным трубопроводом, не поврежденным взрывами, была одна из двух ниток Северного потока – 2, который Германия отказалась сертифицировать после нападения России на Украину. Президент Владимир Путин на прошлой неделе обвинил Запад в срыве поставок энергоресурсов и заявил, что "достаточно лишь открыть кран", чтобы возобновить поставки газа в Германию по неповрежденной трубе.

Некоторые немецкие официальные лица говорят, что, оставляя нетронутой одну нитку после атаки, Россия пытается усилить давление на немецких политиков, чтобы они смягчились и открыли Северный поток - 2. Представитель правительства Германии заявила, что не планирует запускать газопровод Северный поток - 2.

Газопроводы Северный поток и Северный поток - 2 проходят через воды Германии, Швеции и Дании. Все три страны проводят расследование инцидента. Шведские и датские власти еще не обнародовали подробностей своих расследований. Федеральная прокуратура Германии возбудила уголовное дело по факту терактов, заподозрив диверсию.

Глубина моря в районе, где произошли взрывы, составляет около 70 метров. По словам официальных лиц, из-за глубины и погодных условий, в том числе подводных течений, немецкие следователи не смогли использовать водолазов. Вместо этого они полагались на морские подводные беспилотники и корабли на поверхности, в том числе на минные искатели.

Беспилотники подводных лодок и корабли оснащены гидролокаторами и видеокамерами, которые сканировали участки труб, поврежденные взрывами. По словам немецких официальных лиц, изображения с мест взрывов показывают, что взрывчатка имела мощность около 500 кг в тротиловом эквиваленте.

Зондирование включало в себя изучение подводного видео, данных гидролокатора, а также спутниковых изображений. Официальные лица заявили, что они внимательно изучили электронные сообщения и журналы судоходства судов, которые находились в этом районе во время инцидента.

Напомним, 26 сентября на Северном потоке и Северном потоке-2 резко упало давление на трех нитках газопроводов. Россия назвала происшедшее саботажем. Швеция сообщила о завершении расследования, проведенного совместно с Данией и Германией. Причиной утечек назвали взрывы.

Путин назвал взрывы на Севпотоках актом терроризма

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Северный поток-2
В Дании больше не считают опасными утечки на Севпотоках
Взрывы на Севпотоках: следствие скептически относится к роли яхты - СМИ
В Дании 14 раз сообщали о подозрительных дронах перед взрывами на СП
Дания достала из моря найденный у Севпотока объект
РФ не даст "замотать" тему по Севпотокам - Кремль
СПЕЦТЕМА: Северный поток-2
ТЕГИ: ГерманиядиверсиярасследованиеСеверный потокгазопровод
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии