UA
 

Глава киберведомства ФРГ уволен после сообщений о связях с РФ - Spiegel

Текст: ,  18 октября 2022, 18:17
0
791
Глава киберведомства ФРГ уволен после сообщений о связях с РФ - Spiegel
Фото: ru.espreso.tv
Против Арне Шенбома начинают дисциплинарное производство

Арне Шенбом мог иметь российские контакты через ассоциацию Совет кибербезопасности Германии.

Министерство внутренних дел ФРГ уволило президента Федерального ведомства по информационной безопасности (BSI) Арне Шенбома и начинает против него дисциплинарное производство. Об этом сообщает Spiegel.

"Поскольку не было никакой реакции на обвинения, я сам попросил в понедельник инициировать дисциплинарное производство для выяснения фактов. Пока что я не знаю, что проверило министерство и какие конкретные обвинения выдвинуты против меня", - рассказал Шенбом.

Отмечается, что Шенбом десять лет назад стал одним из основателей группы по кибербезопасности, которая объединяет экспертов из госучреждений и частного сектора. Немецкие СМИ сообщили, что одним из ее членов является компания, основанная бывшим российским разведчиком.

Правительство Германии более недели назад заявило, что проводит всестороннее расследование этих сообщений.

Как сообщалось, Шенбом мог иметь российские контакты через противоречивую ассоциацию Совет кибербезопасности Германии.

Эту ассоциацию критикуют, в том числе, за членство в ней берлинской компании по кибербезопасности Protelion. До конца марта эта компания работала под названием Infotecs GmbH. Это дочерняя компания российской компании по кибербезопасности O.A.O.Infotecs, которую, по данным исследовательской сети Policy Network Analytics, основал бывший сотрудник КГБ.

По информации агентства DPA, в министерстве внутренних дел уже давно существует недовольство ролью Шенбома и его отношениями с Советом кибербезопасности, соучредителем которого он является. Недавние обвинения и визит Шенбома на годовщину ассоциации, вероятно, стали последней каплей.

Президент ассоциации Ганс-Вильгельм Дюнн в 2019 годупризнался в контактах с российскими спецслужбами журналистам ARD и Die Zeit. Отмечается, что Шенбому несколько раз предлагали дистанцироваться от Совета кибербезопасности Германии.

Ранее СМИ со сслыкой на данные разведки писали, что власти РФ могут пойти на политические убийства в Германии.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияГерманиячиновникувольнение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии