UA
 

В Польше снесли четыре памятника красноармейцам

Текст: ,  27 октября 2022, 14:24
1
955
В Польше снесли четыре памятника красноармейцам
Фото: Скриншот
Демонтаж памятника красноармейцам в Польше

Глава Института национальной памяти Польши подчеркнул, что происходит демонтаж символа советской системы.

В Польше одновременно в нескольких местах страны были демонтированы четыре памятника красноармейцам. Демонтаж транслировался в прямом эфире на сайте Института национальной памяти Польши(IPN) и соцсетях региональных отделов Института, сообщает Укринформ.

Глава IPN Кароль Навроцкий на месте демонтажа советского памятника в населенном пункте Глубчице Опольского воеводства подчеркнул, что происходит демонтаж символа советской системы, которая бок о бок с Адольфом Гитлером начала Вторую мировую войну, а также системы, которая после 1945 года колонизировала пол-Европы, в том числе и Польшу.

Глава IPN отметил, что в России сейчас предусмотрено уголовное преследование за демонтаж памятников советских времен, в том числе и за рубежом.

"Это показывает, какая ментальность Российской Федерации: она хочет влиять на то, как выглядит право и реализация права в свободной и независимой Польше", - сказал он.

Памятники были демонтированы, кроме  Глубчице, также в Бычине Опольского воеводства, Боболицах Западнопоморского воеводства и Сташеве Свентокшиского воеводства. Все четыре памятника были установлены в 1945 году.

Ранее сообщалось, что в Финляндии демонтирован последний памятник Ленину.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: памятники и монументыПольшапамятникдемонтажКрасная армия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии