UA
 

Эвакуация с лайнера Mona Lisa завершена

Корреспондент.net,  5 мая 2008, 20:20
0
33
Эвакуация с лайнера Mona Lisa завершена
Фото: АР
Спасатели завершили эвакуацию пассажиров лайнера Mona Lisa

В понедельник, 5 мая, спасатели завершили эвакуацию пассажиров с севшего на мель у берегов Латвии круизного лайнера Мона Лиза.

Как сообщил пресс-секретарь службы береговой охраны Латвии, с борта корабля эвакуированы 662 пассажира.

Пассажиров доставят поездом из Вентспилса в Ригу, где они проведут ночь в гостинице. Затем они на самолете отправятся во Франкфурт или Гамбург.

Подчеркивается, что все пассажиры, большинство из которых - пожилые граждане Германии, находятся в хорошем настроении и не испытывают проблем со здоровьем.

В операции принимали участие шесть кораблей ВМС Латвии и службы береговой охраны страны.

До этого были предприняты попытки снять судно с мели. Как ожидается, после эвакуации пассажиров, буксиры вновь попробуют "освободить" лайнер.

Министр обороны Латвии Винет Велдре сообщил, что причина аварии пассажирского судна не связана с погодными условиями. Как сообщает латвийский Интернет-портал delfi.lv, hанее он предположил, что лайнер сел на мель из-за маневров капитана, который хотел дать возможность пассажирам сфотографироваться на фоне маяка.

По словам заместителя директора Латвийской морской администрации Артура Броковского, Mona Lisa отклонилось от заданного курса приблизительно на 700 метров. Морская глубина в месте, где судно село на мель, составляет 5-7 метров - меньше, чем осадка.

Mona Lisa отправилась из германского порта Киль в 10-дневный круиз по Балтийскому морю.

Министерство иностранных дел Украины сообщило, что на борту круизного лайнера Mona Lisa, который сел на мель около побережья Латвии, находятся 68 граждан Украины.

ТЕГИ: Латвиякорабли
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии