UA
 

Минобороны Китая предупредили США о готовности воевать за Тайвань

Текст: ,  22 ноября 2022, 13:19
0
1210
Минобороны Китая предупредили США о готовности воевать за Тайвань
Фото: Минобороны Китая
Встреча министров обороны Китая и США

Глава Пентагона ответил, что США привержены политике "одного Китая", но призвал власти КНР "воздерживаться от дальнейших дестабилизирующих действий в отношении Тайваня".

Министр обороны Китая Вэй Фэнхэ провел встречу с главой Пентагона Ллойдом Остином и заявил, что ответственность за состояние двусторонних отношений лежит на США. Кроме того, Вэй Фэнхэ предупредил американского коллегу о готовности армии Китая отстаивать единство страны. Об этом сообщает пресс-служба минобороны Китая.

Вэй Фэнхэ сказал, что решение ситуации с Тайванем - "личное дело китайского народа, и никакая внешняя сила не имеет права вмешиваться", и что тайваньский вопрос является "непреодолимой красной линией" в отношениях с США.

Министр отметил, что армия КНР "обладает мощью, смелостью и уверенностью в способности решительно защитить единство родины" и выразил надежду, что США "будут способствовать возвращению китайско-американских отношений в русло здорового и стабильного развития".

Остин ответил, что США привержены политике "одного Китая", но призвал власти КНР "воздерживаться от дальнейших дестабилизирующих действий в отношении Тайваня".

Напомним, визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань вызвал негативную реакцию в Китае, который считает остров своей территорией. 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАМинобороныТайваньКитайминистр обороныОстин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии