UA
 

РФ больше не будет председателем в Комитете всемирного наследия ЮНЕСКО

Текст: ,  24 ноября 2022, 20:45
0
578
РФ больше не будет председателем в Комитете всемирного наследия ЮНЕСКО
Россия больше не будет председателем в Комитете всемирного наследия ЮНЕСКО

Хотя государство-террорист продолжает оставаться членом Комитета, однако его роль сведена к минимуму.

Россия в дальнейшем не будет председательствовать в Комитете всемирного наследия ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), но остается его членом. Об этом сообщила первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова.

"Продолжаем освобождать ЮНЕСКО от российской оккупации. Получили прекрасную новость из Парижа о том, что Россия больше не будет председательствовать в Комитете всемирного наследия Организации. И хотя государство-террорист продолжает оставаться членом Комитета, однако его роль сведена к минимуму", - отметила она.

По словам Джапаровой, это был длительный процесс, за которым стояла кропотливая работа украинских дипломатов, Министерства культуры и информационной политики Украины и Александра Ткаченко.

Как известно, очередная 45-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО должна была состояться летом 2022 года в Казани. Но Украина вместе с многочисленными партнерами среди государств-членов ЮНЕСКО подняла вопрос о недопущении проведения сессии на территории государства-агрессора. Также Украина активно настаивала на необходимости лишить РФ председательства в Комитете.

Как отметила Джапарова, во время первого в истории выступления президента Украины перед членами Исполнительного совета ЮНЕСКО Владимир Зеленский выразил четкую позицию: террористам не место в Комитете всемирного наследия.

Напомним, в ЮНЕСКО оценили культурные разрушения в Украине.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияООНЮНЕСКОВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии