UA
 

В Польше разоблачили фейк белорусской пропаганды о украинцах

Текст: ,  28 ноября 2022, 01:48
1
2190
В Польше разоблачили фейк белорусской пропаганды о украинцах
Фото: DELFI / Josvydas Elinskas
В Польше опровергли фейк о потоке украинских беженцев из стран ЕС

Минск распространяет информацию о якобы массовой миграции украинцев в Беларусь со стороны Евросоюза.

Представитель координатора спецслужб Польши Станислав Жарин заявил, что информация о якобы массовом перемещении украинских беженцев из Украины и ЕС в "безопасную" Беларусь, является фейком, который распространяет Минск. Об этом Жарин в воскресенье, 27 ноября, написал в Twitter

Он подчеркнул, что таким образом пропаганда пытается исказить информацию о роли Беларуси в войне против Украины.

"Беларуская пропаганда снова намекает на то, что украинцы, которые бегут от российской агрессии, ищут убежища в Беларуси, воспринимая эту страну как более безопасную, чем страны ЕС. Минск прямо указывает, что украинские беженцы попали в Беларусь через страны ЕС", - подчеркнул Жарин.

Ранее, беларуские пограничники заявили, что якобы украинцы массово выезжают из ЕС, в частности, из Польши в Беларусь. Согласно статистике, предоставленной РБ, за последнее время в страну прибыли более 60 тысяч украинцев, среди которых 40 тысяч - из Польши. 

По информации Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, по состоянию на 22 ноября в ЕС находятся 4,75 миллиона зарегистрированных беженцев из Украины. Больше всего - в Польше, Германии и Чехии. 

Тем временем, на границе Украины с Беларусью была задержана группа нелегальных мигрантов, которых доставили туда белорусские силовики и пограничники. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕвропаПольшаБеларусьграницамигрантыфейк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии