UA
 

МВФ призвал нарастить финпомощь Украине

Текст: ,  2 декабря 2022, 04:50
0
343
МВФ призвал нарастить финпомощь Украине
Фото: Unsplash
МВФ призывает увеличить финансовую помощь Украине

Из-за российских атак на объекты энергоинфраструктуры, Украина будет нуждаться в большей помощи, чем сейчас, считают эксперты.

Ущерб от российских атак на инфраструктуру Украины увеличивает объемы помощи, в которой Украина нуждается накануне зимы. Об этом в четверг, 1 декабря, заявила глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева, сообщает Reuters.

Она выразила надежду, что международные партнеры продолжат оказывать необходимую поддержку Украине.

"Украина не может прожить этот год без финансовой поддержки", - подчеркнула она, высоко оценив шаги, которые Украина предпринимает для введения четких механизмов отслеживания потоков помощи в страну и обеспечения отчетности за огромные суммы.
 

Георгиева отметила, что МВФ уже предоставил Украине $2,7 миллиарда экстренного финансирования и согласовал мониторинговую программу, которая откроет путь к официальной программе финансирования.

"Мы в МВФ настойчиво работаем, чтобы усилить собственную поддержку Украины. Украина в ужасной ситуации с точки зрения доступа к электроэнергии, отоплению, воде. Темно, холодно, страшно из-за бомбежек", - подчеркнула глава МВФ.

Она же отметила, что по предварительным подсчетам, атака РФ на гражданскую инфраструктуру Украины увеличили объем помощи, в которой нуждается страна, по меньшей мере на $1 миллиард.

В свою очередь, президент Всемирного банка Дэвид Малпасс сообщил, что Всемирный банк выделил Украине $18 миллиардов, причем значительная часть из них поступила из Соединенных Штатов и Европы.

Он добавил, что не заметил усталости мирового сообщества от необходимости оказывать помощь Украине, несмотря на огромные расходы на войну. В то же время "гигантское разочарование" Россией из-за продолжения ею войны растет.

"Это жестокая война, которая вызывает большое разочарование", - сказал Малпасс, добавив, что российские официальные лица теперь являются изгоями.

Отметим, правительство Канады завершило размещение пятилетних суверенных облигаций на 500 млн канадских долларов (около $370 млн) для помощи Украине. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Всемирный банкМВФФинансовая помощьВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии