UA
 

Парламент Молдовы продлил режим ЧС еще на два месяца

Текст: ,  2 декабря 2022, 10:20
0
128
Парламент Молдовы продлил режим ЧС еще на два месяца
Фото: Соцсети
Парламент Молдовы продлил ЧС из-за войны в Украине еще на 60 дней

В связи с происходящим военными действиями в Украине Молдова остается слишком уязвимой, чтобы отменить ЧС, введенное после начала войны.

Парламент Молдовы из-за войны в Украине продлил режим чрезвычайной ситуации еще на 60 дней с 6 декабря по предложению правительства. Об этом сообщает NewsMaker.

Отмечается, что за продление ЧС проголосовали 55 депутатов, в том числе депутаты партии Действие и солидарность (PAS), тогда как оппозиция покинула зал заседаний в знак протеста.

С предложением продлить ЧС в стране выступила с трибуны парламента премьер-министр Наталья Гаврилица. По ее словам, в связи с происходящим военными действиями в Украине Молдова остается слишком уязвимой, чтобы отменить ЧС, введенное после начала войны.

"Незаконные попытки захвата территорий соседнего государства и риск использования оружия массового поражения, а также усугубление гибридных атак и попыток дестабилизировать социально-экономическую ситуацию в Молдове обязывают нас быстро реагировать, чтобы защитить наших граждан и беженцев", - сказала Гаврилица.

Отметим, что режим ЧС в Молдове действует с начала вторжения России в Украину 24 февраля. Его уже несколько раз продолжали.

Напомним, 23 ноября, из-за удара РФ по энергетической инфраструктуре Украины проблемы с электричеством возникли также в Молдове. Половина страны осталась без света.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: МолдоваВойна с Россиейчрезвычайная ситуацияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии