UA
 

В Италии исчезла арестованная яхта российского олигарха - СМИ

Текст: ,  9 декабря 2022, 08:45
1
23725
В Италии исчезла арестованная яхта российского олигарха - СМИ
Фото: EPA
Офицеры финансовой полиции Италии осматривают еще одну захваченную яхту, которая принадлежал российскому олигарху Геннадию Тимченко

Судно вышло из порта за несколько часов до того, как официально подтвердили, что она принадлежит Дмитрию Мазепину.

Захваченная на Сардинии яхта российского олигарха исчезла из порта. 22-метровое судно, принадлежащее миллиардеру Дмитрию Мазепину, в последний раз видели у итальянского острова летом. Об этом пишет The Guardian.

Роскошная яхта, принадлежащая российскому олигарху, якобы арестованная в связи с санкциями ЕС, загадочным образом пропала этим летом из порта на итальянском острове Сардиния. Aldabra принадлежит Дмитрию Мазепину, миллиардеру, владельцу компании по производству минеральных удобрений и отцу бывшего гонщика Формулы-1 Никиты Мазепина.

Издание сообщает, что судно стоимостью от 700 тыс. до 1 млн евро было пришвартовано в порту Ольбии и арестовано в марте, когда Мазепин был включен в санкционный список через несколько недель после начала российского вторжения в Украину. Она оставалась там до июня и исчезла за несколько часов до того, как было официально подтверждено, что она принадлежит Мазепину.

"Мазепин знал, что он был в списке, но сумел максимально использовать период, в течение которого мы работали, чтобы установить, что яхта принадлежит ему, поскольку нам нужно было расследовать цепочку владения", - сказал источник издания в отделе финансовой полиции Сардинии.

Полиция заявила, что Мазепин нанял иностранную компанию, которая, в свою очередь, наняла сардинского капитана для перевозки яхты из Италии. Мазепин, компания, участвовавшая в организации плавания, и капитан, который утверждал, что не знал, что судно принадлежит олигарху, будут оштрафованы на сумму до 500 тыс. евро за незаконный вывод судна из Италии.

Это первый в Италии случай, когда россиянину с замороженными в стране активами удалось избежать санкций ЕС.

Напомним, после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Италия также наложила арест на виллу, которая принадлежит Дмитрию Мазепину и его сыну-гонщику.

 

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Италиясудноолигархяхта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии