UA
 

В Китае наблюдается резкий рост безработицы - The Guardian

Текст: ,  12 декабря 2022, 06:07
0
1323
В Китае наблюдается резкий рост безработицы - The Guardian
Фото: Unsplash
Каждый пятый городской житель Китая - безработный

Жесткая карантинная изоляция и другие ограничительные меры китайского правительства негативно сказались на экономике страны.

Каждый пятый городской житель в Китае лишился работы. Сильный стресс переживает малый и средний бизнес КНР. Главными причинами упадка стали - ковидная изоляция целых городов и строгости карантинных мер. Об этом в воскресенье, 11 декабря, пишет The Guardian.

Китайские экономисты отмечают, что тревожные прогнозы возникли еще в начале строгих карантинных мер однако сейчас страна столкнулас с последствиями жесткой борьбы с коронавирусом. 

"Китай был двигателем регионального роста с прошлого века. Однако в этом году, по прогнозам, впервые с 1990 года он отстанет от своих соседей, что будет иметь катастрофические последствия для его населения", - пишет издание со ссылкой на экспертов.

Ослабление антиковидных ограничений в Китае, на которое согласилось пойти правительство КНР, приветствовала директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева, отметившая, что эти шаги смогут "поднять региональную экономику".

"Это может быть очень полезно для китайского народа и экономики, а также хорошо для Азии и мировой экономики", - сказала Георгиева после саммита в восточном китайском городе Хуаншань.

На самом деле, другие страны, которые в начале пандемии придерживались политики нулевой борьбы с COVID-19 - от Австралии до Южной Кореи, вновь стали открытыми, отмечает издание, поскольку вакцины и противовирусные методы лечения все более доступны и усовершенствованы.

В свою очередь, в Twitter президента США Джо Байдена сказано, что темпы роста американской экономики в 2022 году могут впервые превысить динамику экономики Китая. 

"Такого не было с 1976 года", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины задействует безработных в общественно полезных работах. За свою работу они будут получать оплату.

Напомним, с начала войны статус безработного получили 404 тыс. украинцев.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: экономикаКитайбезработицаКНРКоронавирусэкономический кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии