UA
 

Нидерланды намерены создать трибунал в Гааге для РФ - СМИ

Текст: ,  13 декабря 2022, 02:50
1
912
Нидерланды намерены создать трибунал в Гааге для РФ - СМИ
Фото: Reuters
Суд Гааги (иллюстративное фото)

В МИД Нидерландов заявили, что вместе со странами ЕС будут искать международную поддержку и финансирование для создания трибунала.

В Нидерландах заявили о готовности к созданию специального трибунала в Гааге, где будут судить виновных в российской агрессии в Украине. Об этом в понедельник 12 декабря, сообщает Reuters.

Издание пишет, что министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хукстра заявил, что Международный уголовный суд в Гааге не сможет взять на себя это дело, поэтому необходимо создать отдельную структуру. Он добавил, что Нидерланды вместе со странами ЕС будут искать международную поддержку и финансирование для этого.

Также прокурор МКС Карим Хан на прошлой неделе предупредил о возможности фрагментации и заявил, что его суд действительно лучше всего подходит для судебных процессов, связанных с преступлениями агрессии, поскольку государства-члены могут устранить "пробелы, которые, как утверждается, существуют".

Ранее сообщалось, что в ООН появился проект резолюции о создании международного трибунала для привлечения российского руководства к ответственности за преступления агрессии в Украине.

Трибунал для Путина: Украина приближает суд над российскими преступниками

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Гаагский трибуналНидерландытрибуналВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии