UA
 

Сунак инициировал аудит военной помощи Киеву - ВВС

Текст: ,  17 декабря 2022, 00:53
0
2196
Сунак инициировал аудит военной помощи Киеву - ВВС
Фото: Пресс-служба президента Украины
Риши Сунак во время визита в Украину

Британский премьер хочет получить информацию о том, как украинскими защитниками используются военные поставки Лондона.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак дал распоряжение провести аудит военной помощи Украине и оценить эффективность использования британского оружия. Об этом в пятницу, 16 декабря, сообщает ВВС со ссылкой на собственные источники.

Отмечается, что такое распоряжение вызвало опасения в британском правительстве.

По данным издания, Сунак хочет получить информацию о том, как украинскими защитниками используются британские военные поставки и каково значение помощи Великобритании Украине в этой войне.

"Речь идет о том, чтобы посмотреть, что мы вложили, что мы получили", – говорит источник.

В британском правительстве считают, что Украина и Россия зашли в тупик и единственный способ для одной стороны вырваться вперед – существенно увеличить запасы вооружений. Украина может сделать это только пополнив запасы оружия с помощью США и стран Европы во главе с Великобританией.

На фоне желания Сунака провести "аудит" в британском правительстве опасаются, премьер проявляет излишнюю осторожность в этом вопросе. Источники отмечают, что британский премьер подобно американскому лидеру Джо Байдену не хочет спровоцировать глобальный конфликт, и высказывают неодобрение такого подхода. От Сунака ожидают такой же решимости, какую демонстрировал его предшественник Борис Джонсон.

"Мы ужесточили решимость США на всех уровнях. … Мы не хотим, чтобы Риши подкреплял осторожность Байдена. Мы хотим, чтобы он действовал так же, как Борис", – говорит источник.

По информации журналистов, президент Украины Владимир Зеленский знает о происходящем и пытался призывать британского премьера усилить военную поддержку.

"Президент Зеленский почувствовал, что происходит. Он разговаривал с Риши. Он пытается вдохновить его, говоря, что Великобритания – великие освободители, великие бойцы, что вы нам нужны", – цитирует BBC слова источника в правительстве Британии.

Напомним, 19 ноября Риши Сунак приезжал в Киев и встретился с Зеленским. Они обсудили важнейшие вопросы как для Украины и Великобритании, так и для глобальной безопасности. В частности, сообщалось, что Сунак пообещал Украине ПВО на 50 млн фунтов.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Великобританияаудитпоставка оружиявоенная помощьВойна в УкраинеРиши Сунак
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии