UA
 

Попытка госпереворота. Что происходит в БразилииСюжет

Текст: ,  9 января 2023, 21:35
1
1995
Попытка госпереворота. Что происходит в Бразилии
Сторонники Болсонару во время штурма штаб-квартиры власти и президентства республики в Бразилии

Власти восстановили контроль над взятыми штурмом накануне правительственными зданиями в столице Бразилии.

Власти Бразилии взяли под контроль ситуацию после беспорядков, вспыхнувших накануне. В частности, в столице страны сотни сторонников бывшего президента страны Жаира Болсонару захватили здание Национального конгресса и громили офисы.

Бунты произошли через неделю после инаугурации нового главы государства Лулы да Силвы , который вернулся к власти после 12-летнего перерыва после победы над Болсонару во втором туре выборов 30 октября.

Отметим, что беспорядки в Бразилии были похожи на восстание 6 января 2021 года в Капитолии США в Вашингтоне, когда сторонники экс-президента Дональда Трампа - близкого союзника Болсонару - штурмовали Конгресс, пытаясь предотвратить подтверждение его поражения на выборах.

Что произошло?

В воскресенье, 8 января, сторонники Болсонару штурмом захватили здание Конгресса, Верховного суда и президентский дворец. Митингующие украли подарки, полученные от международных делегаций, и уничтожили произведения искусства. Также пол здания Конгресса было затоплен после того, как сработала система пожаротушения, когда протестующие попытались поджечь ковер.

Министр связи президента Бразилии Пауло Пимента рассказал, что в комнатах дворца были обнаружены кровь, фекалии и моча. "Очевидцы говорили, что захватчики казались вне себя от ненависти, как орда зомби. Они бегали по коридорам, крушили вещи, мочились, испражнялись в коридорах и комнатах", - заявил он.

К вечеру воскресенья, через несколько часов после захвата, все здания были очищены от протестующих. Сейчас идет расследование, задержаны около 1200 человек. Также следственные органы выясняют, кто обеспечил транспортом приехавших из других частей страны.

Выясняется, почему полицейские не приняли мер по недопуску демонстрантов к правительственным зданиям, включая президентский дворец, где сегодня работает президент Луис Инасио Лула да Силва, который таким образом дает понять, что ситуация в стране снова под контролем.

Кто протестует

Ряд ярых сторонников экс-президента Жаира Болсонару ясно выразили свое недовольство Лулой с тех пор, как он выиграл октябрьские выборы, и эти недовольства усилились в последние недели, кульминацией которых стал воскресный штурм.

Сторонники Болсонару, выдвигая необоснованные заявления о фальсификации выборов, разбили лагерь в столице после его поражения на выборах. В субботу министр юстиции Флавио Дино уполномочил вооруженные силы установить барьеры и охранять здание Конгресса.



Рядом с бразильскими военными базами также появился ряд лагерей, заполненных сторонниками экс-президента, причем некоторые из них призывали к вооруженному перевороту, напоминающему о двухдесятилетнем военном режиме, правившем Бразилией с 1964 года.

Дино написал, что эти лагеря стали "инкубаторами для террористов" после того, как один из мужчин был арестован за попытку взорвать бомбу в знак протеста против результатов выборов в Бразилии.

Роль Болсонару в бунте

Жаир Болсонару - крайне правый популист, занимавший пост президента Бразилии до тех пор, пока на выборах в октябре не победил его предшественник Лула да Силва. Болсонару выступал против женщин, геев и даже демократии.

"Давайте перейдем прямо к диктатуре", - сказал он однажды.

Еще до выборов Болсонару неоднократно сеял сомнения в легитимности голосования, не приводя никаких доказательств своих утверждений. Его позицию сразу же сравнили с его союзником Дональдом Трампом, который использовал аналогичную тактику во время президентских выборов в США в 2020 году.

После незначительного поражения в финальном раунде Болсонару усилил эти жалобы, но изо всех сил пытался получить какое-либо оправдание от регулирующих органов и учреждений Бразилии, но они не нашли доказательств мошенничества или непоследовательности в избирательном процессе.

Тем не менее Болсонару отказался прямо признать поражение в голосовании, а также настаивал на том, что он будет соблюдать конституцию Бразилии во время передачи власти Луле. В конце концов, он бежал из страны накануне инаугурации Лулы и с тех пор живет в США, во Флориде.

Болсонару осудил воскресные беспорядки, двусмысленно указав на их исторический характер и попытавшись провести сравнение с предыдущими действиями "левых". Экс-лидер сказал, что, хотя мирные и законные демонстрации являются частью демократии, "грабежи и вторжения в общественные здания, которые происходят сегодня, а также те, что практиковались левыми в 2013 и 2017 годах, ускользают от правил".

Но, несмотря на его попытки отделить себя от бунтов, эксперты говорят, что многомесячная кампания Болсонару, направленная на то, чтобы посеять сомнения в отношении выборов, заложила основу и в конечном итоге побудила его сторонников начать воскресную акцию протеста.

Что будет дальше?

На пресс-конференции Лула да Силва охарактеризовал события в столице Бразилии как "варварские" и сказал, что "отсутствие безопасности" позволило "фашистским" сторонникам Болсонару преодолеть барьеры, установленные военными перед зданием Конгресса, Верховным судом и президентский дворец Планалто.

"Эти люди - все, что отвратительно в политике", - сказал он, добавив, что "все люди, которые это сделали, будут найдены и наказаны".

Командиры вооруженных сил, полиции и министр обороны будут привлечены к ответственности в суде, если лагеря не будут демонтированы, заявил судья Верховного суда Александр де Мораес, добавив, что все дороги должны быть расчищены в понедельник.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Бразилиябеспорядкивидеоперевортзахватбунт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии