UA
 

Эрдоган объявил Швеции ультиматум

Текст: ,  16 января 2023, 04:44
0
41691
Эрдоган объявил Швеции ультиматум
Фото: aa.com.tr
Эрдоган выдвинул ультиматум Швеции

Турецкий лидер потребовал от Стокгольма выдачи 130 "террористов" для одобрения заявки на членство в НАТО.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция одобрит вступление Швеции в НАТО лишь после того, как Стокгольм экстрадирует в Анкару 130 "террористов". Об этом турецкий лидер сказал на встрече с турецкой молодежью, передает в воскресенье, 15 января, агентство Anadolu.

Так, Эрдоган посетовал, что Швеция никак не препятствует проведению у себя демонстраций в поддержку Рабочей партии Курдистана, которую Турция считает террористической организацией. Также он заявил, что Стокгольм якобы ранее обещал, но так и не выдал Анкаре 130 курдских "террористов".

"Мы сказали им: "Если вы не выдадите террористов, которые находятся в ваших странах, мы не сможем ратифицировать вашу заявку на членство в НАТО в нашем парламенте. Им необходимо экстрадировать около 130 террористов, чтобы их предложения прошли через наш парламент, но, к сожалению, они еще не сделали этого", - сказал Эрдоган.

Он отметил, что на улицах Стокгольма регулярно проводятся акции сторонников РКК. Президент подчеркнул, что Турция неоднократно предупреждала власти Швецию о недопустимости этого.

Ранее в Швеции заявили, что не могут выполнить требования Турции для вступления в НАТО. При этом несмотря на то, что претензии Анкары касаются исключительно Швеции, Финляндия не станет соглашаться на то, чтобы ратификацию ее вступления завершали отдельно.

Как известно, Эрдоган в ноябер заявил, что его страна не будет одобрять официальное членство Финляндии и Швеции в НАТО до тех пор, пока эти две страны не сделают необходимых "шагов". 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: НАТОТурциякурдыШвецияультиматум
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии