UA
 

Премьер Саксонии высказался за ремонт Северного потока

Текст: ,  16 января 2023, 05:22
0
1648
Премьер Саксонии высказался за ремонт Северного потока
Фото: dw.com
Место утечки из Северного потока

Михаэль Кречмер считает, что Северный поток необходимо отремонтировать. "Вопрос о российском газе не стоит, пока идет война", - добавил он.

Премьер-министр федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер в очередной раз высказался за ремонт поврежденного Северного потока - как необходимого условия для возобновления поставок российского газа в будущем. Соответствующую позицию Кречмер озвучил в интервью изданиям Funke Mediengruppe, выдержки из которого опубликованы в субботу, 14 января.

"Если повреждения не будут устранены, то Северный поток в долгосрочной перспективе станет непригоден для использования", - отметил политик. По его словам, нужно как минимум обеспечить сохранность имеющихся труб. Оператор должен сделать так, чтобы трубопровод при необходимости можно было отремонтировать.

"Вопрос о российском газе не стоит, пока идет война", - подчеркнул Кречмер. Вместе с тем Германия должна "сохранить возможность по окончании войны использовать не только очень дорогой сжиженный природный газ", считает он.

По словам главы кабмина Саксонии, в национальных интересах - изучить, из каких стран поставки сырья могут быть дешевле.

Кречмер призвал к общественному консенсусу по вопросу энергоснабжения

Михаэль Кречмер также призвал к общественному консенсусу по вопросу энергоснабжения в ближайшие десятилетия. "Растущие цены на энергоносители лишают "кислорода" предприятия по всей Германии", - отметил он. По мнению политика, антикризисное вмешательство властей - правильная стратегия, однако "посредством отдельных поспешных мер мы не решим проблему" - необходимо разобраться в ее первопричинах. "В промышленно развитой стране энергия не должна быть в дефиците", - добавил он.

В конце сентября 2022 года на двух нитках Северного потока, а затем и на Северном потоке - 2 были обнаружены в общей сложности четыре утечки. До этого сейсмологические станции в Швеции и Дании зафиксировали в том же районе сильные подводные взрывы.

Расследованием причин повреждения занимаются в Германии, Дании и Швеции. Занимавшая пост министра иностранных дел Швеции Анн Линде подчеркнула, что "утечка газа на Северном потоке и Северном потоке -  2 в исключительных экономических зонах Дании и Швеции стала следствием взрывов, вероятно, вызванных диверсией". Версии о диверсии придерживаются в НАТО и ЕС.

Длина разрушенного участка Северного потока - 250 метров

Зафрахтованное Nord Stream AG специально оборудованное судно прибыло к месту повреждения газопровода в исключительной экономической зоне Швеции 27 октября.

На газопроводе Северный поток длина участка трубы, разрушенного в результате предполагаемой диверсии, составляла около 250 метров, сообщила компания - оператор Nord Stream AG в ноябре 2022 года.

На 2 ноября был завершен первоначальный сбор данных на месте повреждения первой нитки газопровода в исключительной экономической зоне Швеции, специалисты продолжали анализировать полученные в ходе обследования данные.

Источник: DW

В октябре Швеция сообщила о завершении расследования, проведенного совместно с Данией и Германией. Тогда же была названа причина утечек на Севпотоках.

СМИ оценили стоимость ремонта Севпотоков

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Северный поток-2
В Дании больше не считают опасными утечки на Севпотоках
Взрывы на Севпотоках: следствие скептически относится к роли яхты - СМИ
В Дании 14 раз сообщали о подозрительных дронах перед взрывами на СП
Дания достала из моря найденный у Севпотока объект
РФ не даст "замотать" тему по Севпотокам - Кремль
СПЕЦТЕМА: Северный поток-2
ТЕГИ: РоссиягазГерманияСеверный потокгазопровод
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии