UA
 

Министр обороны Германии подала в отставку

Текст: ,  16 января 2023, 11:52
0
2335
Министр обороны Германии подала в отставку
Кристина Ламбрехт неоднократно попадала в медийные скандалы

Оппозиция обвиняла Кристину Ламбрехт в некомпетентности и медлительности в деле переоснащения бундесвера.

Министр обороны Германии Кристина Ламбрехт подала в отставку и направила соответствующее прошение канцлеру ФРГ Олафу Шольцу. Об этом стало известно в понедельник, 16 января.

"Многомесячное пристальное внимание СМИ к моей личности делает практически невозможными деловое информирование и дискуссии о военнослужащих, бундесвере и установке приоритетов в сфере политике безопасности во имя интересов граждан Германии. Ценная работа военнослужащих и многих мотивированных людей в общественных кругах должна оставаться на переднем плане. Поэтому я приняла решение оставить свой пост", – говорится в заявлении 57-летней Ламбрехт.

Напомним, 13 января СМИ сообщили о намерении Кристины Ламбрехт уйти с поста министра обороны. Она уже на протяжении многих месяцев находится под огнем критики. Оппозиция обвиняла ее в некомпетентности, медлительности в деле переоснащения бундесвера и неудачных выступлениях на публике.

В должности главы Минобороны ФРГ Ламбрехт неоднократно попадала в медийные скандалы. В последний раз – из-за новогоднего поздравления, которое немецкие СМИ признали неудачным. Кристине Ламбрехт записала поздравительное видеообращение, в котором упоминала войну в Украине, стоя на фоне взрывающихся фейерверков и пытаясь их перекричать. Скандал вызвала и публикация фотографии сына Ламбрехт в служебном вертолете.

Судя по соцопросам, министр непопулярна в Германии. Так, в частности, согласно опросу, проведенному телеканалом ZDF, 60% немцев поддержали бы решение о ее отставке.

Между тем еще в декабре 2022 года канцлер Олаф Шольц публично защищал Ламбрехт от критики, заявив, что "у бундесвера первоклассный министр", и он "удивлен некоторой критикой в ее адрес".

Шольцу предложили передать Украине 93 истребителя и установки Gepard

Источник: Русская служба DW

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: МинобороныГерманияотставкаминистрФРГКристине Ламбрехт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии