UA
 

США опубликовали доказательства того, что КНДР отправляет оружие России

Текст: ,  21 января 2023, 02:12
0
2941
США опубликовали доказательства того, что КНДР отправляет оружие России
Фото: Unsplash
США передали ООН доказательства того, что Северная Корея помогает России оружием

Соединенные Штаты обвиняют Северную Корею в тайной поставке России значительного количества артиллерийских снарядов для использования в войне в Украине и попытке скрыть эти поставки.

Соединенные Штаты передали в Комитет Совета Безопасности ООН по вопросам санкций против Северной Кореи доказательства поставок Пхеньяном оружия российской частной военной компании Вагнер, которая использует его в войне в Украине. Об этом в пятницу, 20 января, рассказал представитель Совета нацбезопасности при Белом доме Джон Кирби во время брифинга.

Он подчеркнул, что поставки оружия из КНДР нарушают резолюцию Совбеза ООН. 

"Мы видели, как представители власти Северной Кореи лживо отрицали поставки оружия для ЧВК Вагнер, - напомнил он и добавил, что американская сторона уже приводила конкретные случаи таких поставок.

Кирби продемонстрировал журналистам в Вашингтоне спутниковые снимки от 18 ноября, на которых видно, "что пять российских железнодорожных вагонов отправились из России в Северную Корею".

"На следующий день Северная Корея загрузила эти железнодорожные вагоны, контейнеры, после чего поезд вернулся в Россию", - добавил он. 

CNN / White House

Представитель Белого дома также сказал, что российский президент все чаще обращается за военной поддержкой к ЧВК, и между наемниками и Минобороны РФ "нарастает напряженность".

Отметим, в КНДР считают, что украинцы гибнут искключительно из-за того, что США "накачивают Украину смертоносным оружием". 

Напомним, Северная Корея поставила ракеты для пехотных подразделений российской ЧВК Вагнер для ведения войны в Украине. Об этом сказал координатор Совета нацбезопасности при Белом доме Джон Кирби.

В Британии заявили, что закупка Россией оружия у Северной Кореи для войны в Украине является признаком отчаяния.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияСШАСеверная КореяООНоружиеКНДРдоказательстваВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии