UA
 

В ЕС не намерены ограничивать импорт агропродукции из Украины

Текст: ,  31 января 2023, 10:28
0
147
В ЕС не намерены ограничивать импорт агропродукции из Украины
Фото: Минагрополитики
ЕС не планирует ограничивать импорт зерна из Украины

Совет ЕС постановил, что для решения проблемы необходимо принять меры на уровне Евросоюза.

Еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства Януш Войцеховский заявил, что Европейский союз не планирует введение отмененных ранее пошлин на украинскую сельхозпродукцию, несмотря на негативное влияние на фермеров некоторых стран. Об этом он сообщил по итогам совета профильных министров государств ЕС в Брюсселе, пишет DW.

Отмечается, что на заседании обсуждали ситуацию на сельскохозяйственном рынке на фоне войны в Украине. Польша, Венгрия, Румыния, Болгария, Словакия предоставили доклады о последствиях роста импорта сельхозпродукции из Украины для производителей этих стран.

По словам Войцеховского, импорт пшеницы из Украины в ЕС вырос с 287 тысяч тонн в 2021 году до 2,8 миллиона тонн в 2022-м. Объем ввозимой в Евросоюз украинской кукурузы вырос почти вдвое - с 7,3 миллиона тонн в 2021-м до 12 миллионов тонн в 2022 году.

Наиболее резким оказался рост импорта в ЕС семян подсолнечника из Украины: в 2021 году этот показатель составлял всего 25 тысяч тонн, а в 2022-м - уже 1,8 миллиона тонн. Так, в Болгарию до войны было поставлено 3000 тонн этого продукта из Украины, а после полномасштабного российского вторжения - 892 тысячи тонн.

Как постановил Совет ЕС, для решения этой проблемы необходимо принять меры на уровне Евросоюза.

"При этом не было никаких предложений прекратить или ограничить импорт из Украины. Речь идет о помощи фермерам, а не о барьерах или запрете ввоза товаров из Украины. Об этом не высказался ни один из представителей стран ЕС", - заявил еврокомиссар.

Напомним, в ЕС жалуются на дешевое зерно из Украины. Часть украинского продовольствия во время транспортировки оседает в восточноевропейских странах, что создает проблемы для местных фермеров.

Ранее сообщалось, что Украина открыла 12 новых рынков для продукции животноводства.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаЕСЕвросоюзэкспортзерносельхозпродукция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии