UA
 

В США сбили шар-шпион

Текст: ,  4 февраля 2023, 23:48
0
2574
В США сбили шар-шпион
Шар-шпион несколько дней летал над США

Военные дождались, пока шар выйдет в море и сбили его ракетой AIM-9X, выпущенной F-22 Raptor.

Американские военные в субботу, 4 февраля, сбили китайский воздушный шар, который считали шпионом. В Пентагоне заявили, что шар наблюдал за военными базами.

"Сегодня днем по указанию президента Байдена истребители США, предписанные Северному командованию США, успешно сбили высотный аэростат наблюдения, запущенный Китайской Народной Республикой и принадлежавший ей", - заявили в Пентагоне.

Отмечается, что аэростат был сбит на высоте около 19,8 км одной ракетой AIM-9X, выпущенной F-22 Raptor на высоте около 17,7 километров.

Американские военные дождались, пока шар выйдет в море в районе антлантического побережья Миртл-Бич в Южной Каролине. Федеральное авиационное управление закрыло воздушное пространство у побережья штатов Южная и Северная Каролина. Также приостановили работу аэропортов.

Как сообщается, шар упал на побережье в воду на глубине около 14 метров, поэтому ожидается, что операция по поднятию будет относительно легкой.

Позже СМИ поделились видео, на котором виден момент сбивания пули.

В Пекине ранее признали, что воздушный шар был создан в Китае. Однако там утверждали, что это просто метеорологический зонд, который сбился с курса. В то же время, в Пентагоне отвергали подобное утверждение и подчеркивают, что это разведывательный корабль.

Несколькими днями ранее в Пентагоне заявили, что наблюдают за китайским шпионским шаром, который ведет разведку над северной территорией США. 

Этот инцидент стал причиной отмены запланированного визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАКитайшпионажшары
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии