UA
 

ЕС мобилизует чрезвычайную помощь для пострадавшей от землетрясения Турции

Текст: ,  6 февраля 2023, 16:10
0
298
ЕС мобилизует чрезвычайную помощь для пострадавшей от землетрясения Турции
Разрушения в Турции

Мобилизованы команды спасателей из Болгарии, Хорватии, Чешской Республики, Франции, Греции, Венгрии, Мальты, Нидерландов, Польши, Румынии. Помощь Турции предложили также Испания и Словакия.

Евросоюз объявил о мобилизации чрезвычайной помощи Турции после разрушительного землетрясения. Об этом говорится в совместном заявлении высокого представителя ЕС Жозепа Борреля и еврокомиссара по кризисному менеджменту Янеза Ленарчича.

"Это мощное землетрясение является одним из сильнейших в этом регионе за более чем 100 лет… И в ответ Европейский Союз мобилизовал спасательные и поисковые команды после запроса Турции по активации Механизма гражданской защиты ЕС", - говорится в сообщении.

Мобилизованы команды спасателей из Болгарии, Хорватии, Чешской Республики, Франции, Греции, Венгрии, Мальты, Нидерландов, Польши, Румынии. Помощь Турции предложили также Испания и Словакия. Координационный центр ЕС по реагированию на чрезвычайные ситуации поддерживает контакт с органами власти Турции для координации дальнейшей помощи.

Кроме того, задействована европейская спутниковая система Copernicus для чрезвычайного картографического сопровождения спасательных работ в пораженных землетрясением регионах.

"ЕС готов поддержать пострадавших в Сирии, где также, по сообщениям, есть жертвы, с помощью программ гуманитарной помощи… Наши мысли - с потерявшими близких и мужественными спасателями, которые работают для спасения жизней", - говорится в совместном заявлении. 

Напомним, посольство призвало украинцев в Турции быть бдительными.

Землетрясение в Турции: нашли больше тысячи жертв

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕСТурцияЕвросоюзЗемлетрясенияпомощьспасениеГуманитарная помощьземлетрясение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии