UA
 

РФ планирует госпереворот в Молдове - Санду

Текст: ,  13 февраля 2023, 12:39
0
3010
РФ планирует госпереворот в Молдове - Санду
Президент Молдовы Майя Санду

Страна-агрессор планирует привлечь для выполнения своего плана людей с военной подготовкой, отметила Майя Санду.

Россия планирует совершить госпереворот в Молдове с помощью протестов оппозиции и с привлечением людей с военной подготовкой, граждан России, Беларуси, Сербии и Черногории. РФ рассчитывает напасть на правительственные здания и сменить власть в республике. Об этом заявила молдавский президент Майя Санду на пресс-конференции о безопасности страны в понедельник, 13 февраля, сообщает местное издание NewsMaker.

По ее словам, Россия не впервые намерена дестабилизировать ситуацию в Молдове. В частности, осенью 2022 года такие попытки уже предпринимались, однако благодаря оперативному вмешательству органов Молдовы они оказались безуспешными.

"План (России – ред.) на будущий период предусматривает диверсии с привлечением людей с военной подготовкой, замаскированных под гражданских лиц, для проведения насильственных действий, нападений на государственные здания и захвата заложников", - отметила президент.

Санду добавила, что посредством протестов оппозиции Москва намерена совершить госпереворот в Молдове и сменить власть в Кишиневе.

Напомним, секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что РФ планирует в ближайшее время осуществить в Молдове государственный переворот. В связи с этим Кишинев усиливает свой силовой блок, чтобы противодействовать планам страны-агрессора.

Добавим, президент Украины Владимир Зеленский во время выступления в Европарламенте заявил, что Россия разработала план разрушения политической ситуации в Молдове

Позже в Молдове подтвердили предупреждение Украины о плане РФ.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияМолдовазаложникипереворотвоенныеполитикапланыГоспереворотМайя Санду
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии