UA
 

Европарламент потребовал освободить Саакашвили

Текст: ,  15 февраля 2023, 23:52
0
708
Европарламент потребовал освободить Саакашвили
Фото: Скриншот с видео
Европарламент призвал власти Грузии освободить Саакашвили

Евродепутаты считают, что здоровье политика находится в критическом состоянии и требуют отпустить его на лечение за границу.

Депутаты Европарламента обеспокоены ухудшением состояния здоровья бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили и требуют от властей Грузии помиловать его и отправить на лечение за границу. Об этом, в среду, 15 февраля, говорится на сайте Европарламента.

В соответствующей резолюции которую приняли в Европарламенте, указывается, что Саакашвили резко теряет вес и, возможно, "он мог пострадать от отравления тяжелыми металлами во время заключения".

Депутаты Европарламента призвали нынешнего президента Грузии Саломе Зурабишвили воспользоваться своим конституционным правом на помилование Саакашвили, что, как считают в ЕС, уменьшит политическую поляризацию в стране.

Евродепутаты считают, что то, как в стране обращаются с заключенными, такими как экс-президент, является лакмусовой бумажкой для преданности грузинского правительства европейским ценностям и его провозглашенных европейских стремлений, в том числе статуса кандидата в ЕС, который до сих пор не предоставлен Грузии.

В Европарламенте напоминают грузинским властям, что они обязаны обеспечить Саакашвили адекватное лечение и уважать его основные права и личное достоинство в соответствии с конституцией страны и международными обязательствами.

В резолюции также обращается внимание на роль олигарха Бидзина Иванишвили в деле Саакашвили "в пределах личной вендеты". Европарламент призвал Евросовет и демократических партнеров рассмотреть возможность введения санкций против экс-премьера Грузии за его роль в "ухудшении политического процесса" в стране.

Ранее мы уже сообщали, что Рада попросит Грузию отправить Саакашвили на лечение за границу.

Кроме того, позже стало известно, что Польша готова принять экс-президент Грузии на лечение.

Суд оставил Саакашвили под стражей

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ГрузияСаакашвилиЕвропарламентМихаил Саакашвили
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии