UA
 

ФРГ высылает двух иранских дипломатов

Текст: ,  22 февраля 2023, 14:58
0
160
ФРГ высылает двух иранских дипломатов
Фото: Getty Images
Из Германии высылают двоих работников иранского посольства

Причина такого решения - вынесение смертного приговора иранско-немецкому гражданину Джамшиду Шармаду.

Германия высылает двух работников посольства Ирана в Берлине в связи с вынесением смертного приговора иранско-немецкому гражданину Джамшиду Шармаду. Об этом сообщает Укринформ.

Как сообщил во время брифинга спикер МИД ФРГ Кристиан Вагнер, оба работника имеют дипломатический статус, но должности  их не уточняются.

Покинуть страну иранские дипломаты должны в ближайшие дни.

О принятом решении уведомлен временный поверенный в делах посольства Ирана, ему также было заявлено, что "Берлин не соглашается с нарушением прав гражданина Германии".

Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок выступила с заявлением, в котором призвала Иран отменить смертный приговор Шармаду.

"Смертный приговор Джамшиду Шармаду абсолютно неприемлем. Мало того, что смертная казнь является жестокой, бесчеловечной и унизительной, Джамшид Шармад не имел даже малейшего шанса на справедливый суд", - подчеркнула она и сообщила, что применение смертной казни к Шармаду вызовет реакцию Германии.

Сообщается, что Иран объявил об аресте 67-летнего гражданина Ирана и ФРГ Шармада в августе 2020 года. В последнее время Шармад проживал в США. Семья утверждает, что мужчина был похищен иранскими спецслужбами во время пересадки в аэропорту Дубая. Суд, продолжавшийся с февраля 2022 года, приговорил Шармада к смертной казни по обвинению в терроризме.

Ранее сообщалось, что Азербайджан вывез сотрудников посольства из Ирана. Перед тем на посольство Азербайджана в Иране было совершено нападение.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ИранГерманияДипломатияпосольствоФРГсмертная казньнон грата
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии