UA
 

Китай получил более шести тонн урана из РФ для нового реактора - СМИ

Текст: ,  1 марта 2023, 14:29
0
809
Китай получил более шести тонн урана из РФ для нового реактора - СМИ
Фото: Росатом
Топливные элементы CFR-600

Поставки российского ядерного топлива вызывают обеспокоенность у США по поводу возможного производства оружейного плутония.

В декабре прошлого года Россия передала Китаю около 6,5 тонны урана для запуска реактора CFR-600 на острове Чанбяо. Об этом 1 марта сообщило агентство Bloomberg.

Отмечается, что огромная партия ядерного топлива от Росатома была доставлена на китайский объект, который находится в 220 километрах от северного побережья Тайваня.

По прогнозам американской разведки, производство плутония оружейного качества на CFR-600 может помочь Пекину увеличить запасы боеголовок в четыре раза в течение следующих 12 лет и позволит сравниться с ядерными арсеналами США и России.

"Растущие возможности Китая по расширению своего атомного оружия связаны с тем, что последний оставшийся договор, ограничивающий стратегические запасы США и России, находится на грани краха на фоне растущей конфронтации из-за войны в Украине", - говорится в статье.

Чиновники Пентагона неоднократно выражали тревогу по поводу ядерных амбиций Китая. При этом Пекин отвергает опасения Вашингтона, подчеркивая, что "строго выполняет обязательства по ядерному нераспространению".

По оценкам военных аналитиков, CFR-600 может сыграть решающую роль в увеличении запасов боеголовок Китая до 1500 к 2035 году с нынешних 400 единиц. 

По информации аналитического центра Royal United Services Institute, в период с сентября по декабрь 2022 года Россия экспортировала в Китай 25 тонн ядерного топлива, за который Пекин заплатил около 384 миллионов долларов тремя траншами.

Агентство напомнило, что реактор CFR-600 является частью амбициозной программы Китая стоимостью 440 миллиардов долларов, направленной на то, чтобы к середине следующего десятилетия обогнать ядерный потенциал США.

Ранее сообщалось, что инспекторы МАГАТЭ обнаружили в Иране уран, обогащенный до 84% чистоты.

В Китае создали сверхмощный космический ядерный реактор

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияСШАКитайуранэкспортядерное оружиеядерная угрозаядерная энергетикаядерное топливо
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии