UA
 

Власть сдает назад. Протест в Грузии победил?Сюжет

Текст: ,  9 марта 2023, 22:47
1
1463
Власть сдает назад. Протест в Грузии победил?
Протесты в Грузии продолжаются

Правящая партия Грузии Грузинская мечта отозвала уже принятый в первом чтении законопроект об иностранных агентах из парламента.

Грузины допротестовались до того, что власти решили отозвать скандальный закон об иноагентах. Но остановит ли это протесты? 

Просто отозвать 

После двух ночей протестов и насильственного разгона демонстрантов под грузинским парламентом, власти Грузии сообщили, что "отзывают" законопроект об иноагентах. Между тем в оппозиции заявили, что собираются продолжать протесты, пока Грузия не возьмет "гарантированный прозападный курс".

Кроме того, оказалось, что заявление грузинской правящей коалиции об отзыве принятого в первом чтении законопроекта противоречит правилам парламента и не может быть реализовано.

Грузия online цитирует конституционалиста Вахушти Менабде: "Закон, принятый в первом чтении, отзыву не подлежит". Эксперт также напомнил, что власти зарегистрировали два проекта, а отозвать пообещали один - именно тот, с которым это невозможно сделать. В то же время второй проект, предусматривающий более жесткое наказание для иноагентов, возможно отозвать, если все его инициаторы обратятся с такой просьбой в парламент.

То же самое утверждает юрист Лина Гвинианианидзе. "Нет процедуры отзыва проекта, прошедшего первое чтение. Такой законопроект должен быть вынесен на голосование и отклонен", - заявила она. 

В чем суть

Впрочем, власти обещают, что когда "эмоциональный фон" спадет, политики еще раз попытаются объяснить гражданам Грузии,"почему важно было обеспечить прозрачность иностранного влияния в стране".

Документ предполагал, что в Грузии создадут реестр "агентов иностранного влияния". Под критерий "агентов" должны были попасть НКО и СМИ, у которых зарубежное финансирование составляет больше 20% годового дохода. Предполагалось, что такие организации будут подавать ежегодную декларацию. Для тех, кто попытается уклониться от регистрации в качестве "агента" или не подаст отчет, придумали штраф - в размере 25 тысяч лари - около 9,5 тысячи долларов. Чиновникам, ответственным за выявление иноагентов, дали бы право доступа к персональным данным кандидатов на попадение в список. 

Реакция Запада

Представительство ЕС в Грузии приветствовало решение Грузинской мечты отозвать законопроект об иностранных агентах.

"Мы приветствуем заявление правящей партии об отзыве законопроекта о прозрачности иностранного влияния", - заявили в представительстве ЕС.

"Мы призываем всех политических лидеров Грузии восстановить проевропейские реформы в инклюзивной и конструктивной манере в соответствии с 12 приоритетами для того, чтобы Грузия получила статус кандидата", - говорится в заявлении.

Оппозиция против

Оппозиция продолжает протестовать даже после решения властей об отзыве сканадального законопроекта. На акции протеста в центре Тбилиси начали выдвигать политические требования и вместе с отставкой правительства требуют проведения досрочных выборов.

На трибуне появились оппозиционные политики, которые обратились к участникам митинга, и заявили, необходимо сменить власть.

Часть оппозиции заявляет, что не разойдется и протесты не прекратятся до тех пор, пока они не убедятся, что путь и курс в Европу является незыблемым.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ГрузияпротестыТбилисииноагенты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии