UA
 

Российские хакеры готовят новую атаку на Украину - Microsoft

Текст: ,  16 марта 2023, 05:49
0
502
Российские хакеры готовят новую атаку на Украину - Microsoft
Хакеры из РФ готовят новые кибератаки

Злоумышленники испытывают дополнительные возможности программ-вымогателей, которые также используются для прикрытия более злонамеренной деятельности.

Российские хакеры вероятно готовят новую волну кибератак против Украины, а также организаций из других стран, оказывающих помощь Киеву. Об этом говорится в отчете Microsoft, опубликованном в среду, 15 марта, передает Reuters.

Документ, подготовленный командой по исследованиям и анализу кибербезопасности, содержит ряд прогнозов деятельности российских хакеров во время войны.

"С января 2023 года корпорация Microsoft наблюдает, как российские кибергруппы корректируют свою деятельность с целью усиления разрушительного влияния и сбора разведывательной информации о гражданских и военных объектах Украины и ее партнерах", - отмечают авторы отчета.

По их словам, одна группа "похоже, готовится к новой деструктивной кампании".

Microsoft обнаружила, что особенно активная российская хакерская команда, известная как Sandworm, испытывала "дополнительные возможности программ-вымогателей, которые могут быть использованы для разрушительных атак на организации за пределами Украины, выполняющие ключевые функции в цепях поставок".

Атаки с использованием этих программ, как правило, предполагают проникновение хакеров на серверы организаций, шифрование данных и вымогание денег в обмен на восстановление доступа. Программы-вымогатели также используются для прикрытия более злонамеренной деятельности, в частности уничтожения данных (так называемые "чистильщики").

Отмечается, что начиная с января 2022 года корпорация Microsoft обнаружила по меньшей мере девять различных "чистильщиков" и два типа программ-вымогательцев, которые использовались против более 100 украинских организаций.

Согласно отчету, также возросло количество скрытых российских киберопераций, направленных на компрометацию украинских организаций на Западе.

"В странах Америки и Европы, особенно в соседних с Украиной, российские субъекты угроз пытаются получить доступ к правительственным и коммерческим организациям, участвующим в поддержке Украины", - пояснил генеральный директор Центра анализа цифровых угроз корпорации Microsoft Клинт Уоттс.

Ранее сообщалось, что хакеров РФ подозревают в атаке на сайт налоговой службы Польши.

Напомним, по данным СБУ, российские хакеры ежедневно совершают в среднем более десяти кибератак в Украине

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияMicrosoftхакерыкибератакаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии