UA
 

ООН открыла первую за полвека конференцию по водной безопасности

Текст: ,  23 марта 2023, 06:33
0
344
ООН открыла первую за полвека конференцию по водной безопасности
Фото: Unsplash
Глобальный водный кризис грозит выйти из-под контроля

На человечество надвигается глобальный водный кризис, который может "выйти из-под контроля" из-за роста потребления воды и климатического кризиса.

Уже в ближайшее время человечество может столкнуться глобальной проблемой нехватки питьевой воды. Об этом в среду, 22 марта, говорится в докладе ООН, приуроченном к Конференции по водным ресурсам в Нью-Йорке, сообщает Reuters.

В документе сказано, что люди стали больше потреблять воды и каждый год этот показатель увеличивается. 

"В течение последних 40 лет потребление воды в мире растет на 1% в год, что связано с ростом населения планеты и изменением моделей потребления", - сказано в документе. 

Аналитики прогнозируют, что к 2050 году в городах нехватку воды будут испытывать около 2,4 миллиарда человек, что вдвое выше, чем было еще несколько лет назад. При этом потребность городов в воде к середине столетия вырастет на 80%.

При этом основным потребителем воды остается сельское хозяйство, на которое приходится 70% мирового потребления.

"Правительствам нужны планы, которые могли бы обеспечить справедливый доступ к воде всем людям, которые в этом нуждаются и одновременно сохраняли этот драгоценный ресурс. Четверть населения мира полагается на опасную питьевую воду, а у половины нет базовых санитарных условий для жизни", - заявил генсек ООН Антониу Гуттереш.

Говоря о наиболее уязвимых странах, в ООН считают, что в первую очередь водный кризис станут ощущать на Ближнемем Востоке и в Африке, где воды не хватает уже сейчас. Также дефицит воды возможен в Центральной Африке, Восточной Азии и Южной Америке.

Отметим, ограничения на потребление воды собираются ввести в регионах Франции, где это необходимо, из-за угрозы рекордной засухи. 

Ранее ученые заявили, что Европа находится на грани катастрофической засухи. По их словам, запасы подземных вод истощаются. Сообщалось, что каналы Венеции пересыхают из-за отлива и отсутствия дождей

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ООНдефицитвода
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии