UA
 

Макрон и фон дер Ляйен поедут в Китай с разными программами

Текст: ,  27 марта 2023, 17:35
0
432
Макрон и фон дер Ляйен поедут в Китай с разными программами
Президент Франции Эммануэль Макрон и глава ЕК Урсула фон дер Ляйен

Визиты главы Еврокомиссии и французского лидера пройдут параллельно, но в схожем контексте.

Президент Франции Эммануэль Макрон и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен вместе отправятся в Китай, но с разными программами визитов. Об этом 27 марта заявил официальный представитель ЕК Эрик Мамер, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, французский лидер предложил главе Еврокомиссии отправиться вместе с ним. Мамер отметил, что в четверг, 30 марта, фон дер Ляйен выступит с "очень важным докладом" об отношениях с Китаем, и это удачный повод - совершить затем такой визит.

"Но есть одна деталь, которую я должен вам сообщить. Ее поездка не является частью государственного визита французского президента в Китай. Два визита пройдут параллельно в схожем контексте, но переговоры, которые мы организуем для председателя комиссии, не будут совместными с французской делегацией. То есть она не будет участвовать в государственном визите Франции. Но они направятся туда вместе", - объяснил представитель ЕК.

При этом он предположил, что встреча Макрона и фон дер Ляйен с председателем КНР Си Цзиньпином будет совместной.

Пресс-секретарь добавил, что организационные детали визита главы ЕК пока еще прорабатываются. Мамер также не исключил, что среди тем обсуждения в Пекине будут события в Украине.

Ранее сообщалось, что президент Франции в начале апреля планирует посетить Китай в сопровождении председателя Европейской комиссии. Как заявил Макрон, совместная поездка представит Пекину "единый голос ЕС".

Макрон призвал Китай к союзу с Францией для прекращения войны в Украине

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КитайФранцияЕвросоюзпереговорыпоездкавизитполитикаЕврокомиссияЭммануэль МакронУрсула фон дер Ляйен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии