UA
 

Швеция отказалась давать Венгрии "заверения" в обмен на вступление в НАТО

Текст: ,  28 марта 2023, 23:22
1
2078
Швеция отказалась давать Венгрии  заверения  в обмен на вступление в НАТО
В Швеции ответили на требования Венгрии

С таким заявлением в Стокгольме выступили после требования властей Венгрии "заверений", что Швеция не будет "вмешиваться во внутреннюю политику Венгрии.

Швеция не намерена давать какие-либо обязательства Венгрии в обмен на ратификацию протокола о вступлении в НАТО. Об этом во вторник, 28 марта, заявил глава МИД страны Тобиас Бильстрем, передает шведское агентство TT.

Так, на вопрос, будет ли Швеция предоставлять заверения Венгрии в связи с процессом вступления в НАТО, Бильстрьом заявил: "Нет, и я отмечу, что Финляндия, чей протокол был только что ратифицирован (Венгрией - ред.), имеет точно такие же взгляды на вопросы верховенства права, как и Швеция, так же как и ЕС".

"Нет никаких специальных меморандумов, нет никаких специальных соглашений с Венгрией, и мы не намерены их заключать", - подчеркнул Бильстрем.

С таким заявлением в Стокгольме выступили после требования властей Венгрии "заверений", что Швеция не будет "вмешиваться во внутреннюю политику Венгрии так же, как и Венгрия - в дела Швеции.

На это глава шведского МИД также отметил, что Швеция и ЕС "критикуют верховенство права в Венгрии, но я не считаю, что этот вопрос связан с процессом вступления в НАТО".

Ранее в Венгрии заявляли, что поддерживают вступление Швеции в НАТО и парламент страны ратифицирует заявку. Однако после этого несколько раз откладывали дату ратификации.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: НАТОВенгрияШвецияМИД
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии