UA
 

Парламент Турции одобрил протокол о вступлении Финляндии в НАТО

Текст: ,  31 марта 2023, 01:02
0
378
Парламент Турции одобрил протокол о вступлении Финляндии в НАТО
Фото: Wikimedia Commons
Турецкий парламент ратифицировал протокол о вступлении Финляндии в НАТО

В настоящее время все участники альянса ратифицировали договор о присоединении Финляндии к НАТО. Далее генсек альянса должен пригласить ее присоединиться к Североатлантическому договору.

Генеральная ассамблея парламента Турции одобрила заявку Финляндии на вступление в НАТО. Об этом в четверг, 30 марта, сообщило агентство Anadolu со ссылкой на пресс-службу Парламента страны.

Известно, что законопроект, утверждающий вступление Финляндии в НАТО, был принят Великим национальным собранием Турции. Позже соответствующий документ был одобрен на Генеральной ассамблее Великого национального собрания Турции.

"За ратификацию протокола о вступлении Финляндии в НАТО - 276 голосов, предложение принято. Поздравляем Финляндию и ее граждан", - огласил результаты голосования вице-спикер парламента Хайдар Акар.

Турция стала последней страной из 30 участников альянса, которая одобрила членство Финляндии. Таким образом заявка Хельсинки ратифицирована всеми странами-участниками НАТО. Финляндия официально станет членом Североатлантического альянса.

Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в Североатлантический альянс в середине мая 2022 года, после этого страны-члены блока, согласно процедуре, начали одобрять их заявки. Однако Турция и Венгрия тормозили поддержку новых потенциальных членов НАТО. Так, Будапешт ссылался на недостаточно уважительное отношение к нему Стокгольма и Хельсинки.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган говорил, что Турция не считает позитивной возможность вступления Финляндии и Швеции в НАТО. Глава государства отмечал, что скандинавские страны якобы служат "гостевым домом для террористических организаций", имея в виду запрещенную в Турции Рабочую партию Курдистана. Он требовал, чтобы эти страны выдали Анкаре членов РПК, закрыли все организации, связанные со структурами, которые Турция считает террористическими.

В середине марта финский президент Саули Ниинисте посетил Анкару, после чего Эрдоган объявил, что Хельсинки предпринял "искренние шаги" и Турция готова начать процесс ратификации членства.

Напомним, спикер правительства Венгрии Золтан Ковача заявил, что Стокгольм якобы сам виноват в задержке процесса вступления в НАТО, поскольку "недоволен" требованиями Будапешта. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: НАТОТурцияФинляндия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии