UA
 

Суд ООН обязал США выплатить компенсацию Ирану

Текст: ,  31 марта 2023, 09:48
0
954
Суд ООН обязал США выплатить компенсацию Ирану
Фото: ООН
Суд обязал Вашингтон выплатить Тегерану компенсацию

Судебная инстанция считает, что Вашингтон должен возместить Тегерану потери за "незаконные санкции".

Международный суд ООН частично удовлетворил иск Ирана к США по вопросу заморозки зарубежных активов. Теперь Вашингтон должен выплатить Тегерану компенсацию. Об этом сообщает пресс-служба ООН.

Судебная инстанция считает, что США, заморозив иранские зарубежные активы, нарушили свои обязательства по Договору о дружбе между странами от 1955 года. В то же время, отношения между Ираном и США стали враждебными после Исламской революции 1979 года, США решили выйти из соглашения только в 2018 году – после многих пакетов введенных санкций.

Суд обязал Вашингтон выплатить Тегерану компенсацию за заморозку активов некоторых иранских компаний. Размер и порядок выплаты компенсаций страны должны решить между собой. В том случае, если они не смогут договориться в ближайшие два года, этот вопрос судьи рассмотрят отдельно.

Решения Международного суда ООН являются обязательными к исполнению и не подлежат обжалованию. Вместе с тем, суд не имеет никаких механизмов принуждения стран к исполнению этих решений. В прошлом как США, так и сам Иран уже игнорировали другие решения Суда ООН.

Напомним, министерство финансов США заявило, что вводит санкции против компаний КНР, снабжавших Иран деталями для боевых беспилотников, в том числе Shahed-136.

Кроме того, США ввели санкции против 39 финансовых учреждений, создававших "теневую банковскую сеть", через которую Иран получал миллиардную прибыль в обход санкций. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАИранООНсудкомпенсациясанкциивыплаты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии