UA
 

Событие века. Первый арест экс-президента СШАСюжет

Текст: ,  31 марта 2023, 18:29
3
4560
Событие века. Первый арест экс-президента США
Трамп снова вошел в историю

Дональд Трамп стал первым в истории экс-президентом США, которому в рамках судебного разбирательства будут официально предъявлены обвинения по уголовному делу.

 

Дональд Трамп уже вскоре станет первым экс-президентом США, обвиненным в совершении уголовного преступления. У него снимут отпечатки пальцев, сфотографируют в профиль и анфас, и бывший глава Белого дома официально получит статус подсудимого. Эти события уже называют тектоническим сдвигом в американской политике. Какими могут быть последствия этого события?

Линия защиты Трампа

Обвинения предъявлены Трампу по 30 эпизодам. Это вообще космос. Самая яркая история – уплата денег из избирательного фонда экс-президента порнозвезде Сторми Дениелс за молчание о связи с Трампом. 

Какие именно обвинения суд предъявит экс-президенту в рамках возбужденного уголовного дела, пока до конца понятно, но сам Трамп, его дети и армия нанятых ими адвокатов уже в один голос их отрицают, называя уголовное дело политически мотивированным.

В прошлую субботу, выступая на встрече со своими сторонниками в Техасе, Трамп был просто зациклен на теме угрожающего ему ареста.

"Это неправомерные действия прокуратуры, - сказал Трамп о расследовании окружного прокурора Нью-Йорка. - Для этих леворадикальных маньяков нет никакой разницы, что человек невиновен".

Баллотироваться может

Ни уголовное преследование, ни даже судимость не являются поводом для недопущения или снятия кандидата с избирательной гонки. Трамп будет баллотироваться. Но для этого ему надо будет выиграть номинацию от Республиканской партии. 

Как только было объявлено о решении предъявить Трампу обвинения, многие члены Республиканской партии поспешили выступить в защиту своего бывшего президента. 

Ряд высокопоставленных конгрессменов из Палаты представителей назвали обвинительное заключение возмутительным и пообещали провести тщательное парламентское расследование.

Нападки на Трампа осудили даже несколько его потенциальных соперников в борьбе за республиканскую номинацию на предстоящих президентских выборах. 

"Уголовное преследование любого совершившего тяжкое преступления - залог безопасности американцев, но преследования по политическим мотивам угрожают превратить американскую правовую систему в инструмент для злоупотреблений", -заявил Майк Помпео, который в администрации Трампа занимал пост главы Госдепа.

Губернатор Флориды Рон ДеСантис, которого считают главным потенциальным соперником Трампа на праймериз, также довольно резко высказался по этому поводу, назвав обвинительное заключение "не соответствующим американскому духу" ("un-American").

Тем временем предвыборный штаб Трампа пытается обернуть сложившуюся ситуацию в свою пользу, объявив - на фоне первополосных заголовков и скандальных новостей - новый сбор пожертвований на нужды будущей кампании. 

Байден молчит

До сих пор Белый дом тщательно избегал любых комментариев по поводу стремительно развивающихся событий. Ровно такой же стратегии американская администрация придерживалась и в ходе разбирательства по делу об импичменте Трампа в сенате в 2021 году, после произошедшего 6 января нападения на Капитолий.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: СШАВыборыуголовное деловыборы в СШАБайденДональд Трамп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии