UA
 

Власти Армении пообещали не арестовывать Путина

Текст: ,  2 апреля 2023, 08:58
1
2038
Власти Армении пообещали не арестовывать Путина
Фото: Соцсети
У правящей партии Армении "нет намерения или желания" арестовывать Путина

Ереван ныне ищет способ избежать вероятной выдачи главы Кремля суду в Гааге, несмотря на ратификацию Римского статута.

Армения прислушалась к "опасениям" России по вопросу возможных последствий ратификации Римского статута, на основе которого функционирует Международный уголовный суд. Об этом заявил вице-спикер парламента Армении Акоп Аршакян в интервью агентству Арменпресс.

По его словам, правительство страны приняло решение присоединиться к Римскому статуту в декабре 2022 года в ответ на "агрессию Азербайджана в отношении суверенных территорий Армении", и именно тогда его начал изучать армянский Конституционный суд.

"Я имею в виду, решение Конституционного суда не признает виновным никого, ни в каком вопросе и не требует шагов к аресту кого-либо. А правительство Армении в декабре 2022 года, конечно, не могло ни угадать, ни предсказать вероятность и содержание конкретных решений Международного уголовного суда в марте", - утверждает он.

Чиновник поспешил заверить, что "у правящей партии и команды нет намерения или желания" арестовывать Путина в случае его визита в Армению.

"Не далее как сегодня мы подписали с другой страной соглашение, согласно которому Римский статут не повлияет на наши двусторонние отношения. Такое урегулирование может быть и с Россией. Но это всего лишь один из вариантов. Есть и другие варианты", - заявил вице-спикер.

Аршакян уверяет, что Ереван и Москва смогут "добиться того, чтобы обеспечение дальнейшего процесса, связанного с Римским статутом, не наносило ущерба стратегическим отношениям".

Напомним, Конституционный суд Армении признал соответствующими конституции страны обязательства, закрепленные Римским статутом о Международном уголовном суде.

В РФ резко отреагировали на принятие Арменией Римского статута

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияПутинАрменияполитикаМеждународный уголовный суд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии