UA
 

Названо число украинцев в ЕС с временной защитой

Текст: ,  3 апреля 2023, 03:09
0
1377
Названо число украинцев в ЕС с временной защитой
Фото: Unsplash
В ООН сообщили, сколько беженцев из Украины получили временную защиту в странах ЕС

С начала года количество украинских граждан, получивших официальный статус защиты в странах Европы, увеличилось на 185 тысяч человек по сравнению с концом января.

В странах Европы на сегодняшний день зарегистрировано 5 008 482 украинцев со статусом временной защиты. Об этом в воскресенье, 2 апреля сообщает Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Согласно данным ООН, за период с 31 января по 28 марта количество украинских граждан, которые получили официальный статус защиты в странах Европы, увеличилось на 185 тыс. 

Наибольшее количество украинцев приняла Польша - 1,577 млн. Германия занимает второе место с 922 тысячами украинцев, а в Чехии нашли убежище 502 тыс. украинцев. Более 123 тысяч наших соотечественников осели в Румынии и еще 112 тысяч украинцев проживают в Словении. Более 173 тысяч украинцев находятся в Италии, в Испании - более 171 тысячи. В Великобритании - более 191 тысячи украинцев.

Всего с начала российского полномасштабного вторжения на территории Европы было зарегистрировано более 8 млн украинских беженцев. Позже часть из них вернулись домой или выехали в другие страны мира.

Великобритания и Польша намерены построить два временных поселка для украинцев, оставшихся без жилья в результате российской агрессии. 

Напомним, в Польше планируют обязать детей из Украины посещать школы.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕвропаООНЕвросоюзбеженцыукраинцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии