UA
 

Финляндия уже в НАТО. Альянс все ближе к РоссииСюжет

Текст: ,  4 апреля 2023, 15:39
2
913
Финляндия уже в НАТО. Альянс все ближе к России
Финны присоединились к Альянсу

Финляндия стала 31-м членом Североатлантического альянса после рекордно быстрого завершения ратификации вступления в оборонный союз.

 

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто подписал документ о вступлении Финляндии в Североатлантический альянс. Церемония состоялась перед камерами в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Теперь в НАТО официально входит 31 страна, 32 – Швеция, тоже на подходе. Никогда еще страна не входила в Альянс так быстро после объявление о решении присоединиться к НАТО. 

Исторический момент

Вступление Финляндии в НАТО знаменует конец эпохи нейтралитета Финляндии, которая была внеблоковым государством все время после обретения независимости в 1917 году и подверглась вооруженной агрессии СССР в начале Второй мировой войны.

Недавнее вторжение России в Украину побудило финнов искать безопасности под эгидой соглашения о коллективной обороне НАТО. Общественное мнение Финляндии радикально изменилось после вторжения России в Украину. Почти за одну ночь прошлой весной поддержка членства в НАТО подскочила с трети финнов до почти 80%.

Несмотря на то, что присоединение Финляндии долгое время блокировала Турция, ратификация финского вступления в НАТО стала самой быстрой в истории на фоне войны в Украине и длилась меньше года.

В Швеции произошла подобная трансформация оборонного мышления, но заявку этого скандинавского государства задерживают члены НАТО Турция и Венгрия.

Роль России 

Присоединение Финляндии примерно вдвое увеличивает длину границы НАТО с Россией.

В понедельник Москва заявила, что усилит свой военный потенциал в западных и северо-западных регионах в ответ на присоединение Финляндии к НАТО.

"Одним из самых важных сигналов президента Путина... было то, что он против любого дальнейшего расширения НАТО, - сказал Генсек НАТО Йенс Столтенберг. - Он хотел, чтобы НАТО было меньше. Теперь президент Путин получает больше НАТО на своих границах".

Сухопутная граница Финляндии и России составляет более 1300 км. Более того, именно в пограничных с Финляндией районах сосредоточены стратегические базы российских межконтинентальных баллистических ракет и базы Северного флота.

К тому же снабжение этих баз осуществляется по одной железнодорожной линии и одной автодороге, разветвляющихся лишь к северу от Ладоги - что дает силам альянса теоретическую возможность перерезать эту линию снабжения в любом месте на протяжении полутысячи километров.

Интересно, что в январе 2022 года Москва потребовала от НАТО отказаться от расширения на восток, не принимать в альянс бывшие страны СССР, в том числе Украину, отказаться от любого военного сотрудничества с ними, а также вернуть натовские войска на позиции 1997 года, когда в альянс еще не вступили страны Центральной и Восточной Европы и Балтии. Вторжение России в Украину привело к противоположным результатам. 

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияНАТОУкраина-РоссияФинляндияВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии