UA
 

На боевое дежурство в Эстонии заступят системы NASAMS

Текст: ,  5 апреля 2023, 10:42
0
210
На боевое дежурство в Эстонии заступят системы NASAMS
ЗРК NASAMS

Зенитные ракетные комплексы армии Испании прибудут в порт Палдиски 5 апреля. Их развернут уже на этой неделе.

В Эстонию 5 апреля прибудут зенитные ракетные комплексы Испании NASAMS. Об этом сообщает ERR со ссылкой на министра обороны страны Ханно Певкура.

Отмечается, что ЗРК прибудут в порт Палдиски и заступят на боевое дежурство уже на этой неделе. Личный состав и командир испанского контингента уже расквартированы на авиабазе Эмари.

"Мы заключили первое соглашение с испанцами, оно будет длиться четыре месяца. Что будет дальше? Этот вопрос сейчас обсуждается в НАТО. Конечно, мы бы хотели видеть такую же систему, которая у нас сейчас действует с истребителями", - заявил Певкур.

По его словам, Таллин хочет добиться у союзников по НАТО ротации комплексов ПВО, так же, как это происходит с истребителями, охраняющими воздушное пространство стран Балтии.

Срок тендера на закупку Эстонией ЗРК завершится через месяц. Пока известно, что поступило более пяти предложений. Госзакупка проводится совместно с Латвией.

Согласно планам министерства обороны, зенитные ракетные комплексы должны поступить на вооружение Сил обороны к 2025 году.


NASAMS разработан норвежской фирмой Kongsberg Defence & Aerospace совместно с американской фирмой Raytheon.

Передвижной зенитный ракетный комплекс предназначен для борьбы с маневрирующими аэродинамическими целями на малых и средних высотах. Батарея включает радиолокационную станцию, буксируемую пусковую установку с шестью контейнерами для ракет AMRAAM с дальностью до 40 км и командным пунктом управления.


Ранее сообщалось, что в 2023 году Литва закупит различные виды оружия на более чем 750 миллионов евро.

Норвегия передаст Украине две системы ПВО NASAMS

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: армия и вооружениеИспанияЭстонияоружиеПВОNASAMSЗРК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии